ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.55
8181
RTS 19.04
1174.50
Telega_Mob

Протестную акцию «Без QR-кода» в Петербурге поддержали уже почти 80 заведений

Акцию против введенной 2 января в городе системы QR-кодов запустил петербургский ресторатор Александр Коновалов. За несколько дней в поддержку акции выступили уже почти 80 заведений общепита и досуга. В беседе с обозревателем Business FM Петербург Максимом Тихоновым господин Коновалов рассказал, почему он призывает предпринимателей города поддержать акцию, а эксперты пояснили, почему такой бойкот QR-кодов – «нехороший звоночек» для Смольного.

Вид на Санкт-Петербург из окна панорамного ресторана - Фото: Официальная страница ресторана «Я люблю...La panorama» в VK - Источник

Почти 80 петербургских заведений общепита и досуга, а также несколько магазинов присоединились к бойкоту QR-кодов. Список так называемых «отказников», среди которых популярные публичные пространства «Флигель» и «Третье место», опубликовал в соцсетях Александр Коновалов, известный созданием в 2020 году барной «Карты сопротивления» коронавирусным ограничениям. Новая инициатива, по словам предпринимателя, шаг вынужденный. После того, как 2 января ввели обязательные проверки «цифровых» паспортов о вакцинации выручка компаний рухнула как минимум вдвое. Люди буквально разворачиваются и уходят, – посетовал Коновалов в беседе с Business FM Петербург:

Ресторатор, предприниматель Александр Коновалов Есть огромное количество людей, которые не согласны посещать заведения с QR-кодами. Я сам такой, потому что я совершенно не согласен поддерживать сегрегацию людей, разделение, ущемление в правах тех, кто не хочет прививаться, - это насилие. Товарищи из ККИ, которые приходят, они могут протокол выписать, Роспотребнадзор теоретически может опечатать заведение, но на эти печати никто внимания не обращает, а суды чтобы закрывали – они закрывают не заведение, а юрлицо: для этого должны пройти судебные процессы, которые пока еще по этой ситуации еще не проходили. Когда пройдут – мы прекрасно знаем, как с этим бороться.

Эксперты сомневаются, что бойкот приведет к конструктивному диалогу с властью. Скорее опубликованный список станет руководством к действию проверяющих органов. Последние, к слову, устраивали рейды все праздничные дни. Уже есть и первые оштрафованные. Комментирует глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина:

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Малый бизнес поставлен в такую ситуацию, что ему или выживать, или закрываться. Кроме этого, я думаю, что здесь еще сыграло то, что вышел пакет мер Смольного, и когда люди, которые пострадали, прочитали, что там для них вообще ничего нет… То, что предлагается, это сконцентрировано для крупного бизнеса. Для власти это очень нехороший звоночек: здесь нужно срочно садиться за стол переговоров и с этими QR-кодами что-то решать. Непонятно, почему человек должен, когда федеральная норма не принята, исполнять что-то на местном, региональном уровне.

Отреагировала на протест бизнеса и городская прокуратура. Там предупредили, что за несоблюдение постановления виновных могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности, если по их вине произойдет массовое заболевание. Также в ведомстве особо подчеркнули, что 121-ое постановление Смольного не противоречит требованиям и нормам федерального законодательства.

Напомним, что со 2 января в Петербурге в силу вступила система обязательной проверки QR-кодов у посетителей торговых центров и заведений общепита. В случае отсутствия сертификата о факте вакцинации и перенесенного заболевания COVID-19 можно показать справку о медицинском отводе или же отрицательный тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до посещения ресторана или ТРЦ. В случае отсутствия необходимых документов, гражданину должно быть отказано в посещении заведения и обслуживания на его территории.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, представители городского бизнеса неоднократно направляли в адрес Смольного просьбы о переносе системы QR-кодов на 1 февраля 2022 года, однако власти Петербурга не пошли на компромисс в этом вопросе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Потенциальных получателей кредитов начнут более активно предупреждать о рисках займа у банков. Причем, за счет самих кредитно-финансовых организаций, которые…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.