ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.85
8013
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Прокуратуру попросили проверить петербургские отели на предмет картельного сговора во время ПМЭФ

В Госдуме призвали проверить отели Северной столицы на предмет сговора в связи с повышением цен на время проведения ПМЭФ. Соответствующее обращение в городскую прокуратуру направил депутат Михаил Романов, обосновав его многочисленными обращениями жителей других регионов, которые не могут забронировать проживание по приемлемой цене в даты мероприятия.

Коридор отеля - Фото: runnyrem / unsplash - Источник

По данным, к которым апеллирует парламентарий, в гостинице рядом с аэропортом Пулково стоимость ночи проживания с 14 по 18 июня выросла почти в 7 раз – с 6 до 40 тысяч рублей, примерно так же возрос ценник и в отелях Центрального или Московского района. Михаил Романов усмотрел в этом нарушение антимонопольного законодательства. Парламентарий особо отмечает, что местное управление ФАС в данном вопросе проявляет необыкновенный нейтралитет и не видит в таком росте цен ничего необычного. Хотя глава ведомства Максим Шаскольский еще на прошлой неделе отметил, что гостиничный рынок Петербурга – конкурентный, и не требует регулирования. Поэтому Романов и решил обратиться в прокуратуру, чтобы доказать едва ли не картельный сговор и даже привлечь отельеров к уголовной ответственности. По соответствующей статье нарушителям может грозить срок до трех лет. При этом стоит заметить, что тенденция повышения стоимости проживания в петербургских отелях во время форума была всегда, но в этом году она обострилась особо. Как рассказал Романов в разговоре с Business FM Петербург, ему поступили тысячи обращений от жителей других регионов, которые хотят, но не могут посетить Северную столицу в период белых ночей из-за нереально высоких ценах в гостиницах или продажи номеров только пакетом на даты ПМЭФ:

Депутат Государственной думы Михаил Романов Совесть отельеры потеряли. В 10 раз увеличивать цены, я считаю, - это кощунство. Бизнес бизнесом, но сейчас каникулы детские, многие родители взяли отпуска на эти даты. И они не связаны никак с площадкой ПМЭФ и просто планировали посетить Северную столицу. И вот, к сожалению, такая проблема. Мы должны для наших граждан, для простых семей создавать условия доступного туризма. Мы смотрели с самого низа, речь идёт, в первую очередь, не о пятизвёздочных отелях, в которых могут позволить себе жить обеспеченные люди нашей страны. Это и беззвёздные отели, и «двойки», «тройки» и «четвёрки»: для тех слоев общества, которые нуждаются в нашей защите.

Помимо непосредственно страдающих туристов из других регионов страны, под ударом из-за сложившейся ситуации, по мнению Романова, может оказаться и развитие внутреннего туризма, которому сейчас уделяют немало средств и внимания. А также репутация Петербурга как гостеприимного мегаполиса. А ведь на продвижение города именно среди россиян планируют потратить почти 40 миллионов рублей - пиар-кампанию еще в конце мая объявило Городское туристско-информационное бюро. Гостиницам же такие дотации из бюджета и не снились, поэтому они должны выкручиваться сами. Как отмечают многие отельеры, ПМЭФ они действительно ждут как манну небесную, потому что продажа номеров на даты мероприятия по увеличенным на 35, а то и 40% цена позволяет заработать едва ли не столько же, сколько за весь остальной год. К тому же, в этом году активность гостей форума выше, чем в прошлом, и многие четырех- и пятизвездочные отели рассчитывают на стопроцентную загрузку. Но если в дело оперативно вмешается прокуратура, внушительной прибыли можно и не получить. Впрочем, вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин не видит в действиях отельеров каких-либо правонарушений и недоумевает, кто компенсирует гостиницам затраты в случае подобного регулирования, а не рыночных отношений:

Вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин Такое происходит не впервые: практически каждый раз, когда в городе большой форум, что ПМЭФ, что Чемпионат мира по футболу, всегда кто-то писал жалобы. Может быть, не всегда депутаты, но жалобы писали точно и защита прав потребителей и так далее... На самом деле, насколько я помню, были проверки, но они ни к чему не приводили. Потому что ситуация не является никаким сговором точно. У нас есть высокий сезон, есть низкий сезон, есть спрос. Да, наверное, неприятно с точки зрения клиента, но почему-то при этом все забывают, что остальное время отели работают с загрузкой меньше даже операционной окупаемости. Потому что клиентов прежних нет, особенно у отелей высокого класса. Можно, конечно, понизить цены, но кто тогда будет компенсировать отелям недополученные средства?

Добавим, что законопроект о введении в Северной столице курортного сбора, операторами которого станут городские отели, получил одобрение бюджетно-финансового комитета ЗакСа. После шквала критики и возмущений отельеров срок начала действия нововведения перенесли с 1 августа 2023 на первое апреля следующего года. Напомним, сотрудники гостиниц должны будут взимать по сто рублей за ночь на каждого совершеннолетнего гостя и перечислять деньги в городскую казну.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Так, на портале «Авито.Работа» число вакансий в сфере общепита увеличилось за год почти в 1,5 раза.
Деятельность питейного заведения приостановлена на 30 суток по решению Выборгского районного суда.
При этом должен быть соблюден ряд условий, заявил 22 мая Никол Пашинян.
В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…

Комментарии

    107
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.