ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Проезд в общественном транспорте Петербурга в 2022 году подорожает на 5 рублей

Стоимость поездки на метро составит 65 рублей, на наземном транспорте – 60 рублей. Поездка по «Подорожнику» подорожает на 4 рубля. При этом проезд для владельцев Единой карты петербуржца станет дешевле.

Большеохтинский мост, Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба «РОСНАНО» – Источник

Смольный изменил стоимость проезда в городском общественном транспорте Петербурга с 1 января 2022 года. Об этом сообщили 23 ноября в пресс-службе городской администрации.

Изменения коснутся, прежде всего, «гостевых» тарифов: жетон в метро будет стоить 65 рублей, поездка в городском наземном транспорте обойдется туристам в 60 рублей.

Стоимость проезда по «Подорожнику» для жителей города поднимут на 4 рубля: поездка на метро будет стоить 45 рублей, в наземном транспорте – 40 рублей. При этом в Смольном подчеркнули, что выгодные тарифы сохранятся для держателей банковской карты «Мир»: стоимость поездки в метро при оплате такой картой возрастет только на 2 рубля и составит 46 рублей, проезд в наземном транспорте подорожает на 5 рублей и составит 41 рубль. Для держателей «Единой карты петербуржца» стоимость проезда, напротив, снизится: с 1 января 2022 года при оплате в турникете стоимость проезда составит 35 рублей, а с применением мобильных устройств - 31 рубль.

По итогам совещания у губернатора Александра Беглова также было принято решение о повышении на 4% стоимости льготных билетов для студентов, школьников, пенсионеров, а также предоплаченных месячных проездных билетов.

Кроме того в рамках реализации новой транспортной реформы с 1 апреля 2022 года власти города планируют ввести пересадочный тариф «60 минут»: по нему стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, стоимость второй поездки составит 10 рублей, третья и последующие поездки будут для пассажира бесплатными.

Также с 1 апреля 2022 года Смольный отменит участковый и километровый тарифы на пригородных маршрутах и установит единый городской тариф для жителей Петергофа, Ломоносова и Зеленогорска: уже весной будущего года они будут платить 60 рублей за поездку по «гостевому» тарифу и 40 рублей по «Подорожнику».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.