ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Продажи туров по России на предстоящие новогодние праздники выросли на 20-30%

Рост спроса на путешествия внутри страны обусловлен, прежде всего, удорожанием заграничных туров, а также закрытием ряда популярных направлений, отмечают в АТОР.

Новый год в Петербурге - Фото: alexey turenkov / unsplash - Источник

В России наступил пик спроса на новогодние туры, заявили 1 декабря в Ассоциации туроператоров. При этом отмечается существенный рост спроса на путешествия внутри страны: по сравнению с показателями 2021 года, продажи туров по России уже выросли на 20-30%.

Такая тенденция объясняется значительным удорожанием заграничных туров, а также закрытием ряда популярных направлений, пояснили в АТОР. Также на рост спроса повлияла отмена ковидных ограничений, которые оказывали влияние на аналогичные показатели в конце прошлого года.

Средний чек за путевки в период новогодних праздников внутри страны составляет около 55 тысяч рублей, отметили в Ассоциации туроператоров.

Самыми популярными направлениями в этом году стали Краснодарский край, Санкт-Петербург и Кавказские минеральные воды.

При этом на долю Краснодарского края и конкретно Сочи приходится до трети бронирований по России на предстоящие новогодние праздники. Пор наблюдениям экспертов количество предложений по соотношению цена-качества в этом регионе сокращается с каждым днем: по прогнозам уже к середине декабря в Сочи могут остаться места только в очень небюджетном сегменте.

Что касается Петербурга, то стоимость новогодних туров по сравнению с прошлым годом выросла на 10%. Рост цен эксперты объясняют необходимостью отельеров компенсировать низкий уровень загрузки в период ковидных ограничений.

Как сообщили в АТОР, стартовая цена на новогодний тур для одного человека в Петербург составляет около 4 тысяч рублей - за эти деньги можно на два дня остановиться в отеле 3* эконом-класса. Шестидневный тур с размещением в пятизвездочном отеле в Петербурге обойдется в 35-40 тысяч рублей с человека.

Среди популярных направлений также Москва и Подмосковье, Карелия, а также туры на Байкал. При этом эксперты отмечают существенное падение спроса на путешествия в Крым: спад туропотока в этот регион объясняется, в том числе, закрытием авиасообщения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.