ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Праздник в желто-черных тонах: Петербург к юбилею украсят в имперском стиле

Как заявил вице-губернатор Борис Пиотровский, для жителей и гостей власти готовят более 200 масштабных мероприятий.

Санкт-Петербург - Фото: Hu Chen / unsplash - Источник

В этом году в Смольном решили несколько расширить число площадок, где будут организованы различные активности для петербуржцев. Речь, в частности, идет о Сенатской площади, которую до недавнего времени в основном использовали для проведения митингов. Сейчас же у Медного всадника намерены установить гигантские экраны, где в течение всего праздника будут транслировать поздравления с Днем города от местных жителей и известных артистов. Среди других любопытных мероприятий стоит упомянуть «Петровские ассамблеи 3.2.0». Акцент здесь в первую очередь делается на молодежь, о чем рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Борис Пиотровский:

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский У нас не принято хвастаться помощью, которую мы оказываем, мы нечасто об этом рассказываем. Но всегда приходим на помощь, если она необходима, никогда не отказываем, делаем всё в меру своих возможностей для того, чтобы получить результат. Это результат сотрудничества всех ведомств. Надо сказать, что это и комитет по культуре, и Министерство культуры, и «Ленфильм», и большое количество творческой группы, административной группы – всем огромное спасибо, всем коллегам. Это совместный результат.

Особое внимание организаторы решили уделить и фирменному стилю, в частности логотипу Дня города. В нем дизайнеры решили использовать желтый и черный цвета. Отмечается, что первый ассоциируется с золотом и имперскостью, а также отсылает к другому юбилею – 410-летию династии Романовых. Комментирует председатель петербургского комитета по культуре Федор Болтин:

Председатель комитета по культуре Федор Болтин «Большие гастроли» – это проект, который способствует финансовой и творческой поддержке, когда наши театры могут выехать на гастроли в другой субъект, а потом коллективы из других регионов могут приезжать к нам с ответными гастролями. Эта программа успешно работает и позволяет установить крепкие связи между театрами, которые потом, уже вне рамок программ, могут договариваться об «обменных» гастролях. Активная гастрольная деятельность подтверждается большим количеством различных фестивалей – детских, связанных с балетным или драматическим искусством.

Насыщенной обещает быть и музыкальная часть юбилейной программы. Так, на традиционном мероприятии в БКЗ «Октябрьский» в этом году выступят известные артисты Зара, Стас Пьеха, Василий Герелло и многие другие. Звезд ждут и на гала-концерте «Классика на Дворцовой», где, по словам режиссера-постановщика шоу Екатерины Галановой, петербуржцы и гости города услышат не только отрывки из опер Пуччини, Верди и Оффенбаха, но и эстрадные хиты XX века:

Режиссер-постановщик шоу Екатерина Галанова Каждый номер этого концерта – это мини спектакль, который создан огромным числом специалистов. Я хотела бы рассказать о наших замечательных звездах. Это молодые, но в тоже время безумно успешные певцы. Например, итальянский бас-баритон Томмазо Бареа, блистательное колоратурное сопрано Нина Минасян, потрясающий русский тенор, но не так часто выступающий в России - Сергей Романовский, замечательный тенор, у нас вообще много теноров этой программе, но, как мы знаем, много теноров не бывает, Липарит Аветисян, замечательная меццо-сопрано, у которой недавно был прекрасный дебют в Метрополитен-опера, Юлия Маточкина, замечательный тенор Ованнес Айвазян, блистательная меццо-сопрано из Мариинского театра Екатерина Сергеева и замечательная меццо-сопрано Анна Горячева.

Упомянуть стоит и другой популярный проект «Поющие мосты». В этом году разводить под бессмертную музыку Глинки, Шостаковича, а также европейские шедевры, будут Дворцовый мост. Венцом торжественных мероприятий станет грандиозное файер-шоу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.