ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Правительство планирует примерно в 10 раз увеличить объём льготных кредитов малому и среднему бизнесу в 2019 году

Кроме того, как пишет «Российская газета», решено повысить максимальный порог по таким кредитам с одного до двух миллиардов рублей. В список так называемых «льготников» включат и микроторговые организации.
Исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова Мы общаемся же с банкирами. У меня две мамы пытались получить через банк МСП кредиты - не подходит. Мало того, что залоги несоразмерные: все машины, все квартиры, всех детей и мужей туда надо отдать, чтобы вам выдали кредит. Кредитов то в основном не хватает не на открытие бизнеса, а на оборотные средства, и просят там до 5 млн. рублей – смешные деньги, вы же понимаете. Ставки плюс-минус нормальные, адекватные сейчас, другой вопрос, чтобы их выдавали, чтобы эти деньги доходили до малого и среднего бизнеса.
Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Когда руководители малых предприятий обращаются в тот или иной банк – они отказывают в получении этих кредитов, не объясняя причины. Предприниматель, конечно, приходит и говорит: «Ну что такое? По телевидению говорят, приходите и за 9,9% сможете получить кредит, и в то же время без объяснения причин отказывают». И счета еще блокируют, причем не только у малого предпринимательства или блокируют у индивидуальных предпринимателей, причем без объяснения причин.
Председатель правления Ассоциация промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Фёдоров Не важно за каким барьером вы кроете раздачу денег – за лизинговой схемой, за льготным кредитованием, за просто бюджетным финансированием, за всевозможными компенсациями. Это просто раздача денежных средств. Нам премьер-министр ведь сказал всем, не только ветеранам и пенсионерам, но и нам - «денег нет!». У государства сегодня, судя по той экономике, которая у нас сегодня есть, достаточных финансовых ресурсов нет, поэтому сколько бы вы денег не раздавали, 1 млрд или 2 млрд – эту помощь почувствовать невозможно. На примере Санкт-Петербурга – у нас около 400 тысяч субьектов малого предпринимательства.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.