ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

В Ленобласти планируют построить 24 соцобъекта за счет бюджета

Власти собираются потратить 7,5 млрд рублей на их строительство в 2020 году.

Правительство Ленобласти собирается потратить на строительство социальных объектов более 7,5 млрд рублей до конца года. Бюджетные деньги выделят в том числе на Сертоловскую больницу и Ледовую арену в Выборге. Всего за счет бюджета власти планируют закончить 24 соцобъекта. Еще 12 млрд в ближайшие несколько лет выделят на расселение аварийного жилья.

По состоянию на май в регионе ввели в эксплуатацию около 600 тыс. кв. метров жилья. Однако уверенности в том, что получится выполнить поставленные Минстроем показатель в 3 млн «квадратов» нет. Определенные надежды в отрасли возлагают на льготную ипотеку под 6% годовых. В отличие от программы сельского жилищного кредитования. Об этом на онлайн-конференции в «Интерфаксе» сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин Спросом пользуются квартиры доступные, поэтому естественно студии, однокомнатные квартиры пользуются большим спросом. Я большую надежду возлагаю на ту ипотеку, которая у нас начала работать с 1 мая, под 6 %. Если сельская ипотека – это 2,7%, которая тоже начала свою работу, но, к сожалению, эту работу признать позитивной очень сложно, потому что там ограниченное количество людей, ограниченное количество компаний, ограниченное количество банков, ограниченное количество территорий, то ипотека в 6 % - это по всей стране. Мы надеемся, что найдем все-таки взаимопонимание с федеральными структурами, в первую очередь, с «ДОМ. РФ» по поводу компенсации процентной ставки застройщикам. Ипотека в 6 % даст свой результат.

Эксперты также обсудили рекламные кампании девелоперов о 20-процентных скидках на жилье и прогнозы аналитиков о резком снижении цен. Подобные обещания, как правило, дают малоизвестные застройщики. Поскольку у крупных компаний нет таких прибылей и возможностей для подобных уступок. В ближайшем будущем в отрасли не будет предпосылок к пересмотру стоимости жилья – ни в сторону повышения, ни снижения.

Президент «ЛенОблСоюзСтрой» Руслан Юсупов В деньгах же никто не купается: и конкуренция достаточно высокая, и спрос ограниченный, поэтому цены держатся на минимальном уровне. Нет никаких предпосылок, что они будут падать. Что касается каких-то объявлений о снижении цен на 15-20 %, я не знаю ни одного крупного приличного застройщика, который более-менее на слуху и построил ни один дом, кто бы мог себе это позволить. Так никто не работает. Это какой-то инструмент каких-то непонятных разовых неизвестных проектов. На моей памяти за последние лет пять таких проектов, в общем-то, по естественным причинам не осталось. Поэтому не исключаю, что это может быть просто какой-то маркетинговый ход, когда зачастую у застройщиков есть так называемая «базовая цена». Раньше этим активно пользовались рекламщики, то есть некая базовая цена, но если вы купите за 100% либо в ипотеку, цена на 15% дешевле. Просто за базовую цену никто никогда не продавал, то есть в прайсах, когда видят «базовая цена», все прекрасно понимают, что рынок как раз на 15 % дешевле.

Напомним, максимальный размер льготной ипотеки в Петербурге и Ленобласти составляет 8 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина, на сегодня банки получили уже почти 85 тыс. заявок на жилищный кредит в рамках госпрограммы. Сумма всех выданных займов по стране сейчас превышает 36 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Экспортерам Северной столицы окажут дополнительную помощь в продвижении продукции на зарубежных рынках, создадут благоприятные условия для производств,…
На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Все ценные предметы таможенники передали в Министерство культуры.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.