ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.01
8028
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Пожар на мануфактуре - трагическая случайность или спланированная диверсия?

Пока МЧС разбирает завалы «Невской мануфактуры», причина пожара обрастает теориями, в том числе конспирологическими.

Пожар на мануфактуре - трагическая случайность или спланированная диверсия? - Фото: Форпост Северо-Запад - Источник

Накануне вечером сразу несколько известных телеграм-каналов написали о возможном поджоге ради расчистки территории в пользу девелоперов. Подобный вариант не исключает и лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. По его словам, всего месяц назад площадку, на которой располагается фабрика, передали под строительство многоквартирного дома.

Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански Та ситуация, которая сейчас произошла со зданием выгодна для будущей застройки. Здание, скорее всего, будет признано безвозвратно утраченным по некой из экспертиз, которую закажет сам же застройщик. Нужно понимать, что подобная афера без знания председателей, например, КГА, КГИОП, вице-губернатора по строительству не может произойти. Это очень серьезная такая афера. Там больше 100 тыс. квадратных метров жилой площади с видом на Неву. Я не считаю, что это могла быть случайность или какая-то нелепость. Это у нас целенаправленная политика по убийству памятников, ну и уплотнительной застройки в центре города.

Впрочем, как напомнил в своем Facebook руководитель Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, участок, где находится фабрика, отдали под жилую застройку еще в 2015 году, и призвал не строить теорий. Отметим, что бенефициаром «Невской мануфактуры», по данным СМИ, является бизнесмен Алексей Устаев, которому также принадлежит банк «Викинг» и компания «Сититель», управляющая гостиницами «Санкт-Петербург» и «Октябрьская». Эту информацию «Фонтанке» подтвердили и его представители, подчеркнув, что сама территория давно сдается в аренду. То, что в последние годы ее планировали застроить также не секрет. Речь шла о возведении на Октябрьской набережной жилого комплекса площадью 330 тыс. м2. В ситуации разбираться должны правоохранительные органы, но поджоги в Петербурге действительно не редкость, – рассуждает заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов Реакция людей понятна. Можно вспомнить дом Басевича – нет никаких сомнений, что по крайней мере два из пожаров, которые там были, это поджоги. Понятно, что собственник совершенно не уделял внимания вопросам пожарной безопасности и такое быстрое распространение огня во многом было связано с тем, что не работали соответствующие системы пожаротушения, которые в таких зданиях всегда были. Не работали они, причем, давно. В этом отношении есть абсолютно однозначная вина владельца в содержании здания в таком состоянии.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что мануфактуру будет необходимо восстановить. Фронт работ обозначил КГИОП. В частности, за счет собственника придется воссоздать полностью разрушенные части здания. Когда это будет сделано, впрочем, не ясно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Авторы инициативы намерены разработать общий контур для всех видов автоматизированной торговли и услуг для выделения отрасли в отдельных ОКВЭД.
Инициатива учтет замечания тех, на кого близкие или родственники оформили займы без их ведома.

Комментарии

    41
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.