ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Появление Росгвардии и ОМОНа на заводе Toyota в Петербурге объяснили внеплановой проверкой

На предприятии проверяют соблюдение трудового и налогового законодательства. В мероприятии принимают участие сотрудники прокуратуры Петербурга, Ростехнадзора, налоговой и трудовых инспекций.

Toyota - Фото: toyota.ru - Источник

На заводе Toyota в Петербурге 30 ноября проходит внеплановая проверка соблюдения налогового и трудового законодательства. Безопасность проведения мероприятий обеспечивают сотрудники Росгвардии и ОМОНа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Кроме того проверка затрагивает вопросы соблюдения законодательства об импортозамещении, промышленной безопасности, техническом регулировании и акционерных обществах, уточнили в компании.

Известно, что мероприятия проводятся при участии сотрудников прокуратуры Петербурга, налоговой и трудовых инспекций, Ростехнадзора, а также ФГУП «НАМИ».

Напомним, что 14 ноября стартовал процесс увольнения сотрудников петербургского завода Toyota. На тот момент в простое находилось 1937 человек. Как сообщили Business FM Петербург в городском комитете по труду и занятости, Toyota подтвердила информацию о выплатах в размере 12 окладов сотрудникам при увольнении по соглашению сторон.

В свою очередь глава комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что «вокруг ситуации с «Тойотой» больше ажиотажа, нежели содержания»:

«Да, есть значительное количество людей, которых «Тойота» сокращает. Да, она их сокращает, как правило, в формате соглашения сторон. В течение года «Тойота» платила, как правило, либо среднюю зарплату, либо 2/3 средней зарплаты. На выход они дают 12 окладов и плюс один оклад за каждый год, отработанный на «Тойоте». Это условия, которые существенно превышают то, что записано в Трудовом кодексе, в законодательстве о занятости. Всё идёт достаточно корректно», - сказал Чернейко в интервью шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову.

Напомним, что Toyota объявила о закрытии завода в Петербурге в конце сентября 2022 года, информацию подтвердили в Минпромторге РФ. При этом в ноябре вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в планы ФГУП «НАМИ» не входит покупка российских активов по аналогии с активами «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Кроме прочего, сложности наблюдаются с выдачей водительских удостоверений.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.