ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.55
8181
RTS 19.04
1174.50
Telega_Mob

Половина компаний в Петербурге останавливают набор новых сотрудников до конца 2022 года

При этом более чем в трети петербургских компаний численность сотрудников уменьшилась с конца февраля. Как следует из исследования «HeadHunter Северо-Запад», это один из самых высоких показателей по стране.

Офис - Фото: kate.sade/ unsplash - Источник

Набор новых сотрудников приостанавливают в 51% петербургских компаний. Такие данные приводит 19 апреля в своем исследовании «HeadHunter Северо-Запад». Показатель ниже, чем в Москве, где набор персонала остановились в 71% компаний, однако выше, чем в среднем по России – показатель по стране не превышает 45%.

При этом увеличивают поиск и прием новых работников только 2% компаний в Петербурге. С конца февраля в 33% компаний региона количество работников сократилось, и только в 12% петербургских организаций штат сотрудников увеличился за этот период.

Согласно исследованию «HeadHunter Северо-Запад», основные сокращения штата произошли в компаниях, связанных со сферами строительства и продаж. При этом в IT-сектором и производственной сфере напротив наблюдается рост числа сотрудников.

Напомним, что 18 апреля в Смольном заявили, что на 2022 год на поддержку рынка труда Петербурга выделено более 1 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Помимо этого, в рамках программы субсидирования найма правительство РФ планирует оказать поддержку работодателям, которые в этом году возьмут на работу отдельные категории людей в возрасте до 30 лет. Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, основной задачей на 2022 год является минимизация последствий от введения санкций для петербургского рынка труда.

«Мы должны поддержать работодателей, особенно тех, кто ищет новые пути развития и реализует проекты импортозамещения. Также необходимо ежедневно следить за ситуацией на предприятиях, где есть иностранный капитал, чтобы оперативно реагировать на возможные увольнения»», – заявил Беглов, напомнив, что на начало 2022 года уровень безработицы в Петербурге составил только 1,4% - самое низкое значение по всей России.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…
Потенциальных получателей кредитов начнут более активно предупреждать о рисках займа у банков. Причем, за счет самих кредитно-финансовых организаций, которые…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Ремонтные работы на территории аэропорта продолжатся до 30 апреля, в связи с этим возможны незначительные ограничения движения.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.