ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Поэты строгого режима: ФСИН представила топ любимых авторов заключенных

Александр Пушкин, Сергей Есенин и Михаил Лермонтов вошли в топ три наиболее популярных поэтов среди заключенных. Также в десятке по данным ФСИН, оказались и поэты Серебряного века, среди них – Марина Цветаева, Александр Блок и Анна Ахматова.

ФСИН представил топ любимых авторов заключенных - Фото: УФСИН России по Республике Коми - Источник

Примечательно, что из сравнительно современных поэтов в списке только Иосиф Бродский и Владимир Высоцкий. Правда, как указывает ФСИН, в библиотеках исправительных учреждений все же берут книги Роберта Рождественского, Булата Окуджавы и Евгения Евтушенко. Первые строчки рейтинга оказались в русле классики. Впрочем, по мнению литератора и соредактора журнала «Звезда» Якова Гордина, картина в местах лишения свободы может не сильно отличается от общей.

Литератор и соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин Если устраивать репрезентативный опрос среди людей на воле, думаю, что будет что-то в этом роде, потому что это, очевидно, пристрастия массовые, а что-нибудь более экзотическое – это, всё-таки, какие-то весьма ограниченные группы читателей. Может быть, это зависит от того, где опрашивать можно, если в Петербурге – то попал бы Кушнер, возможно. По классике второго ряда, типа Баратынского и Тютчева – вряд ли они бы заняли заметное место. Что касается поэзии, то это, всё-таки, очень элитарное чтение. А вот то, что на слуху – это да, это то, что названо.

В июле прошлого года ФСИН составила аналогичный рейтинг в отношении прозы. Лидерами оказались «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание» и «Граф Монте-Кристо». Фактически весь список состоял из классических произведений, среди авторов также встречались Александра Дюма, Виктор Гюго, Лев Толстой и Михаил Шолохов. Тогда же сообщалось, что в исправительных учреждениях действуют более тысячи библиотек, а книжный фонд составляет около 5 млн. печатных изданий. О том, насколько свободны в выборе книг находящиеся в местах лишения свободы, рассказывает глава адвокатской фирмы «Тонковъ и партнеры» Евгений Тонкoв.

Глава адвокатской фирмы «Тонковъ и партнеры» Евгений Тонкoв Современные российские заключенные в колониях и арестованные, содержащиеся в СИЗО, существенно ограничены в выборе книг, особенно если мы говорим о стихах. Выбор стихов, особенно современных авторов, я думаю, что стремится к нулю. Конечно, те авторы, которые перечислены в списке, это российская классика, их достаточно издано в России. Вероятнее всего, они самые дешевые с точки зрения закупки книг. Неоднократно издатели, издательства, меценаты говорили, что они готовы завезти широкий спектр книг, но не все руководители изоляторов были готовы принять эти книги. Я несколько раз лично завозил книги по просьбе издателей. «Кресты» принимают книги. Это очень полезно, потому что издатели передают очень большой ассортимент.

В прошлом году в литературных кружках состояли около 40 тысяч российских заключенных. В пресс-службе регионального управления ФСИН Бизнес ФМ рассказали, что в исправительных учреждениях Петербурга и Ленинградской области работает сеть библиотек, где осужденные могут читать не только художественную, но и юридическую литературу. Ежегодно проводятся конкурсы на лучшее исполнение песни, а также поэтические и в рамках изобразительного искусства. Ранее стало известно, что в Минюсте готовят законопроект, согласно которому заключенные - победители творческих конкурсов могут раньше выйти на свободу. Речь идет о сроке от трех месяцев до полугода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.