ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.22
8112
RTS 19.04
1168.76
Telega_Mob

Подавляющее большинство финнов негативно относится к России

Такие данные были получены в ходе недавнего социологического опроса.

Хельсинки зимой - Фото: Jaakko Kemppainen / unsplash - Источник

85% граждан Финляндии высказали негативное отношение к России в ходе недавнего опроса, который провёл Аналитический центр деловой жизни EVA, сообщает телеканал Yle.

«Рост антироссийских настроений после вторжения на Украину является чрезвычайно быстрым, резким и широкомасштабным. По сравнению с опросом, проведённым полтора года назад, скачок антироссийских настроений достигает 40 процентных пунктов. Такое значительное изменение является исключительным в истории проведения подобного опроса», говорится в аналитическом отчёте финской организации.

Столь резкий рост отрицательного отношения в соседней стране эксперты объясняют «действиями, которые сейчас предпринимает Россия. Подобную политику граждане Суоми воспринимают как угрожающую». Среди опрошенных, около 83% респондентов уверены, что их стране будет безопаснее при вступлении в Северо-Атлантический альянс. Полностью такое решение местных властей одобряют 59% респондентов, только 6% граждан категорически против такого развития событий.

Напомним, в последний раз рост позитивного отношения финнов к России социологи фиксировали четыре года назад, в 2018 году. Тогда на настроение значительное влияние оказал проведённый в России в тот год чемпионат мира по футболу, а также встреча президентов США и России в Хельсинки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией…
По итогам прошлого года цифровизация здравоохранения в Северной столицы достигла стопроцентных показателей, заявили в Смольном. В частности, почти 2 миллиона…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.

Комментарии

    103
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.