ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$89.20
8218
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Под Петербургом ликвидировали подпольный завод нелегального алкоголя

Всего было изъято более 10 тысяч литров. В этом году себестоимость водки выросла на 3%, а с 1 января увеличились минимальные цены на крепкие напитки. Вместе с тем растут продажи контрафакта, в том числе и в онлайне.

Под Петербургом ликвидировали подпольный завод нелегального алкоголя - Фото: Nicolas Horn / unsplash - Источник

Сотрудники полиции изъяли более четырех с половиной тысяч литров готового контрафакта, еще шесть пришлось на жидкости, содержащие спирт. В цехе нашли тару и поддельные этикетки известных брендов, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Ранее полиция накрыла еще один нелегальный мини-завод во Всеволожске – напитки продавали прямо с трейлера большегруза под Вантовым мостом. Всего с семнадцатого по двадцатый год российский бюджет потерял свыше 370 миллиардов рублей из-за производителей и продавцов нелегального алкоголя, говорится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Бороться с контрафактом мешает целый ряд факторов – среди них проблемы регулирования и высокий порог входа на рынок.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин Если бы мы жили в Англии, то это вообще было бы очень просто. Мало того – там еще существует возможность клиентов находить по интернету. А у нас нужно получать лицензию, которая сама по себе стоит 9,5 миллионов рублей. Плюс, скажем, на производство водки нужно иметь минимальный уставной капитал 50 миллионов рублей. Нужно иметь в собственности производственные мощности, нужно иметь складские помещения, производственные помещения, специально оборудованную лабораторию. И вот они сталкиваются с проблемой – официально производить нельзя ничего, но хочется очень сильно, и спрос вроде есть. И это является постоянно таким фактором, который толкает людей в тень. Получается, что 80% продукции, которая существует на рынке пива, вообще никак не лицензируется. А те, кто хочет уйти в сторону крепких напитков, они вынуждены натыкаться на просто безумные входные билеты.

Минимальная розничная стоимость водки в России составляет 243 рубля, а нелегальный продукт можно купить за 150. Цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, и игристые вина выросли с начала года. Эксперты отмечают, что фундаментом проблемы является экономическая ситуация – поиск дешевых напитков уводит потребителя в интернет, где пятилитровые канистры водки можно купить за 700 рублей. Согласно исследованию компании Group-IB, в 2020 году нелегальный оборот алкоголя в интернете составил два с половиной миллиарда рублей. По словам генерального директора «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максима Черниговского объем незаконной онлайн-торговли в два раз выше, и 40% приходится на Петербург и Москву.

Генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим ЧерниговскийУ нас самое, наверное, жесткое алкогольное законодательство, если сравнивать его со странами Европейского Союза, Соединенными Штатами Америки. С другой стороны, у нас объем нелегального рынка – один из самых больших. Я всегда привожу пример той вакханалии, которая происходит в интернете. На сегодняшний день в Российской Федерации уже более трех тысяч сайтов незаконным образом реализуют эту псведоалкогольную продукцию. Объем нелегального рынка в Российской Федерации очень большой. По данным Росалкогольрегулирования, в сегменте крепкого алкоголя у нас объем нелегального рынка составляет уже более 30%. В первую очередь это из-за высокого акциза в крепком алкоголе. С другой стороны, водку гораздо легче подделать, чем то же вино или пиво.

Почти половину цены легальной бутылки водки составляет акциз, менее 20% – налог на добавленную стоимость, и лишь 10 – само производство. Таким образом, на акциз и НДС приходится более 60%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о взысканиях с предпринимателей и юридических лиц. Размер штрафов для туристов останется неизменным.
РЖД в январе-марте закупили 129 локомотивов, новым гендиректором Балтийского завода (входит в ОСК) назначен Александр Коновалов, девелоперская компания…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.