ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Платеж не прошел: петербуржцы жалуются на «сомнительные» долги в квитанциях

Петербуржцы начали массово получать сообщения от Фонда капремонта о серьезных задолженностях. В ряде случаев, суммы превышают 10, а то и 15 тысяч рублей. Нюанс в том, что, так называемые, «письма счастья» пришли не только злостным неплательщикам, но и тем, кто в последние годы исправно вносил средства на счет. Это, что особенно примечательно, совпало со стартом акции Фонда «Заплати долг и живи без пени». Таким образом, в организации пытаются уменьшить просрочку, которая уже перевалила за 6 млрд рублей. В соцсетях горожане уже строят конспирологические теории, что на них пытаются переложить чужие долги. Сложившуюся ситуацию обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с заместителем генерального директора по управлению расчетами и информационными технологиями Фонда капремонта Даниилом Прокофьевым.

Капитальный ремонт, Санкт-Петербург - Фото: фотобанк Фонда капитального ремонта СПб - Источник

Максим Тихонов: Ключевой вопрос, который сейчас волнует многих петербуржцев — откуда у них возникла задолженность?

Даниил Прокофьев: Долгое время информирование о долгах по взносам за капитальный ремонт было недостаточным и неэффективным. Долговые квитанции и одновременное проведение акции «Заплати долг и живи без пени» – это первые шаги к изменению в этом направлении. Долговая квитанция – это не досудебная претензия, это информационное уведомление. У нас было несколько периодов. До мая 2021 года петербуржцы платили за капитальный ремонт либо по отдельной квитанции, либо по квитанции ВЦКП. В мае 2021 года произошёл переход на единый платёжный документ от «ЕИРЦ Петроэлектросбыт». Тогда, при переходе, были сложности. Было принято решение не отражать долг Фонда капитального ремонта в поле «К оплате».

Максим Тихонов: Люди, которые исправно платили, им сейчас ничего не нужно делать, просто дождаться перерасчета?

Даниил Прокофьев: Нет. Им нужно либо обратиться к нам, если у них есть вопросы по этой долговой квитанции, по адресу Тобольская 6, либо пройти регистрацию в личном кабинете Фонда капитального ремонта, добавить в кабинет помещение, по которому пришла долговая квитанция. Во вкладке «Взносы» можно посмотреть, за какие месяцы имеется задолженность, и сверить полученную информацию с имеющимися квитанциями об оплате. Также в личном кабинете, на главной странице, можно получить полную выписку по счёту. Если информация расходится с квитанциями об оплате, то можно отправить сообщение через сайт фонда, фонд произведёт проверку. Также мы совместно работаем с коллегами из ЕИРЦ и ВЦКП. Ни одно обращение не останется без обработки и ответа. При положительном решении баланс счёта будет откорректирован, в этом случае будет произведен перерасчёт. Если задолженность образовалась вследствие некорректной оплаты взносов, например, если потребитель оплачивал, но при этом указывал назначение платежа «за электроэнергию», то в этом случае, конечно, придётся оплатить задолженность, которая образовалась.

Максим Тихонов: Вы отметили, что до недавнего времени не информировали граждан о долгах, соответственно, сейчас эта система изменится?

Даниил Прокофьев: Да, конечно, эта ситуация изменится. Мы работаем со всеми ресурсоснабжающими организациями Санкт-Петербурга над формированием нового вида платёжного документа. Мы предполагаем, что сумма к оплате уже будет включать сумму задолженности.

Максим Тихонов: До какого периода нужно оплатить долги, которые сейчас появились, чтобы гражданам всё-таки не начислялись пени?

Даниил Прокофьев: По сроку нет никакого ограничения. Чем скорее граждане оплатят задолженность, тем лучше. Единственный вариант, если совсем тяжёлая ситуация, можно заключить соглашение о реструктуризации, например, оформить рассрочку на полгода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сейчас за курсами валют следит только один из четырех респондентов.
Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.