ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.95
8136
RTS 24.04
1169.22
Telega_Mob

Петроградский райсуд аннулировал закрытие клуба «А2»

Претензии Роспотребнадзора в адрес владельцев площадки оказались необоснованными

Петроградский райсуд аннулировал закрытие клуба «А2» - Фото: Georgy Tolstoy / a2.fm - Источник

А был ли мальчик? Петроградский райсуд аннулировал закрытие клуба «А2», где в конце ноября якобы с эпиднарушениями прошел концерт группы «Чиж&Co». Выяснилось, что представители ведомства действовали без заявления из прокуратуры. Претензии в адрес владельцев площадки оказались необоснованными, что подтвердил и суд. Более того, итоговый протокол составили задним числом.

Арт-директор клуба А2 Влада Заморина Нарушения, которые обнаружил Роспотребнадзор мы ликвидировали прямо при них, либо тем же вечером. Они обнаружили, что у нас разметка была не полосочки, а кружочки. Мы наклеили полосочки прямо во время концерта. Или они обнаружили, что бармены не очень быстро поставили молоко в холодильник – это нарушение, потому что молоко должно находиться в холодильнике каждую секунду. Мы поставили его в холодильник. Когда у нас проходила проверка, мы подписали один маленький протокол о закрытии бара, но в ходе проверки Роспотребнадзор принял решение, что они пишут протокол о закрытии всего клуба, после этого начали его составлять и они не дали нам его подписать, потому что у них закончилось время проверки и они покинули площадку. Наши иски мы увидим в суде.

Теперь проверка, похоже, ожидает уже сотрудников Роспотребнадзора. Как пишет «Фонтанка», бизнес-омбудсмен Александр Абросимов обратился в прокуратуру. Другое дело, что все это, скорее всего «уйдет в песок», - рассуждает адвокат Дмитрий Ильин.

Адвокат Дмитрий Ильин Ни к какой ответственности никакие сотрудники Роспотребнадзора не будут привлечены. Они отоврутся и объяснят свои любые действия забывчивостью, большой нагрузкой и иными объективными, с их точки зрения, причинами. Сами по себе обращения в прокуратуру с требованиями привлечь сотрудников Роспотребнадзора останутся без всякого внимания и реакции. Я хочу пояснить, что любые постановления Роспотребнадзора они всегда обжалуют. В основном это происходит каждодневно в отношении организаций, которые не идут на уступку. Предприниматели не боятся связываться с Роспотребнадзором, потому что Роспотребнадзор не является мстительной структурой. Если его постановление отменяют – ну отменяют и ладно. Он никакие выводы не делает для себя. У него есть план, он его реализовывает и отчитывается, что они пошли и 10 клубов закрыли. А то, что из 10 клубов 9 обжаловали и отменили постановление Роспотребнадзора, об этом Роспотребнадзор не отчитывается.

Получить оперативный комментарий от петербургского Роспотребнадзора не удалось. Не исключено, что возникший прецедент станет поводом для пересмотра ряда аналогичных громких дел. Ранее в управлении сообщали, что передали в суд материалы о нарушении не только на площадке «А2», но также в клубах «Космонавт» и «Люмьер-холл». Закрыт и «Ледовый дворец», после резонансного концерта Басты. Также можно вспомнить десятки баров и кафе, которых не обошли вниманием сотрудники надзорного ведомства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.