ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.15
8480
RTS 16.04
1155.81
Telega_Mob

Петербурженки хотят работать за станками, а петербуржцы - составлять букеты

В Союзе WorldSkills Russia заявили о том, что гендерные различия перестали играть ключевую роль на рынке труда.

Миллениалы изобрели смешение профессий. У социологов нет четкой даты начала отсчета для этого поколения, но в рунете ими принято называть рожденных в нулевые. И, как заявили в российском отделении Союза «Молодые профессионалы», современные подростки гораздо менее связаны стереотипами о гендерах в работе.

Так, за последние пять лет девушки активно включились в освоение инженерных и IT-профессий. При этом речь идет не только о работе за компьютером, но и об исключительно прикладных навыках. На прошедшем в Казани национальном финале чемпионата WorldSkills в этом году девушки проявляли лучшие компетенции по облицовке плиткой, в производстве мебели и даже токарных работах за станком. Соревновались при этом не только старшеклассницы, но и молодые сотрудницы производств. Количество конкурсанток увеличивается второй год подряд. Эта тенденция логично встраивается в дискурс о феминизме третьей волны. Однако эксперты связывают усиление женского присутствия в мужских отраслях с развитием цифровых технологий.

Директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций WorldSkills Russia Екатерина Никул Проникновение цифры во все сферы человеческой жизни, это касается не только IT-сектора и IT-специальности, но и других секторов экономики. Например, сейчас маленькая хрупкая девочка в принципе может абсолютно спокойно со смартфона дистанционно управлять огромным комбайном. Более того, мы говорим по классические мужские профессии такие как, сварка, токарка, фрезерка. Поскольку оборудование тоже становится более высокотехнологичным, у нас на чемпионатах появляются девочки и сварщицы и токари, и они занимают призовые места как по хардовым мужским профессиям, так и сложным типа прототипирование электроники.

Пока девушки захватывают IT-сектор, мужчины активно осваивают женские в общественном восприятии навыки. Юноши интересуются флористикой, малярными и дизайнерскими работами, медицинским уходом, парикмахерским искусством. Среди других популярных у молодых людей традиционно женских направлений – кондитерское дело и преподавание в младших классах. Вместе с тем в конце мая в Минтруда составили свой рейтинг самых востребованных специальностей. Топ-10 Справочника профессий возглавил продавец-кассир, повар и педагог дополнительного образования. Замыкали список медсестра, секретарь и бухгалтер. И во всех перечисленных преимущественно женских работах мужчины, как правило, оказываются более конкурентоспособными .

Руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob Наталья Голованова Женщины всегда присутствовали во всех мужских профессиях, другое дело, что в IT, действительно, женщин становится больше и в том числе там, где их никогда не было есть какие-то специализации и направления, где они преобладают. Не столько я имею разработчиков, сколько тестировщиков и так далее. У мужчин всегда были сферы деятельности, в которых они себя не проявляли, обычно это типичные женские профессии, их практически нельзя было встретить в детском саду. Понятно, что всегда есть исключения из правил. Там, где дело касается художественного вкуса, там всегда женщины курировали рабочие места, казалось, что их там нет. Если мужчины идут в женские профессии, то они, как правило, добиваются там больше, чем добиваются женщины.

По данным Росстата, средняя зарплата в Петербурге за прошлый год составила около 60 тысяч рублей. При этом самыми востребованными на городском рынке труда оказались работники сферы продаж. Как подсчитали в компании HeadHunter, на них приходится более трети всех вакансий. На втором месте IT-специалисты, их на портале ищет каждый пятый работодатель. Работы на производстве касалось каждое десятое объявление. В конце списка востребованных отраслей оказались административный персонал, а также менеджеры по логистике, маркетингу и рекламе.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Семинары по рекламе в интернете и авторскому праву, образовательные тренинги и концерт, посвященный 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова.
Северная столица продолжит развивать двусторонние связи с Индией в области судостроения, портовой логистики, транспортной системы, а также других перспективных…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.