ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Петербуржцы живут счастливо всего лишь 48 лет

Согласно опросу показатель определяет число лет, прожитых респондентами без серьезных заболеваний и претензий к своему существованию.

В России средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни составляет 46 с половиной лет – Фото: Luidmila Kot / Pixabay - Источник

В России средняя продолжительность здоровой и счастливой жизни составляет 46 с половиной лет. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве по итогам опроса. Показатель определяет число лет, прожитых респондентами без серьезных заболеваний и претензий к своему существованию.

Как оказалось, дольше всех – почти 55 лет счастливо живут в Ингушетии, с небольшим отрывом следуют Чечня, Дагестан и Татарстан. Москва заняла в списке 5-ое место, а Петербург расположился на 9-ой строке. Жители Северной столицы довольны своей жизнью около 48 лет.

Исследователи подчеркивают, что интерпретировать результаты опроса следует с осторожностью. Во-первых, качество жизни - в основном субъективное понятие. Оно может сложиться в ситуации, при которой высокий уровень удовлетворенности сочетается с тяжелыми финансовыми условиями опрошенных. И наоборот. Кроме того, сама постановка вопроса подразумевает, что респондент должен сам себя охарактеризовать. Не каждый готов откровенно рассказать социологу о неудачно прожитых годах, отмечает врач-психиатр, специалист по проблемам массового сознания Вячеслав Тарасов. Он также поделился мнением о причинах отставания двух столиц от счастья жителей нескольких республик.

Врач-психиатр, специалист по проблемам массового сознания Вячеслав Тарасов Дело в том, что миллионники сами по себе угнетают, а Санкт-Петербург и Москва — это самые крупные города в нашей стране по численности населения. Мы долго едем на работу, долго возвращаемся с работы. Мы месяцами, а то и годами не бываем в соседних микрорайонах, и встреча с близкими или знакомыми, которые живут на другом конце города, для нас серьезная проблема. Мы с этим живем каждый день. Мы с этим уже смирились, и как-то не особо озвучиваем, но мы же прекрасно понимаем, что города террористической угрозы – это прежде всего Москва и Санкт-Петербург, а все остальные в значительно меньшей степени. Мы не говорим об этом каждый день и не вспоминаем об этом, но где-то глубоко в нашей душе все это есть. Поэтому да, мы менее счастливы, чем жители регионов, потому что на нас вот это давит каждодневно по чуть-чуть, но регулярно.

Весной портал World Happiness Report опубликовал очередной рейтинг самых счастливых стран мира по версии ООН. В третий раз подряд список возглавила Финляндия. В первую пятерку вошли также Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия и Нидерланды. Россия заняла 73-е место. Всего в рейтинге присутствуют более 150 стран. Составители учитывают в том числе такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка и коррупция.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.