ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.43
8250
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Петербуржцы выразили желание поставить памятник инопланетянам

На сайт проекта «Твой бюджет» поступило уже около тысячи заявок: гоночная трасса «Формулы-1», аэропорт у воды, сквер в честь фильма «Брат» - это только часть пожеланий.

Большинство желаний петербуржцев - благоустроить парки и скверы - Фото: Luidmila Kot / Pixabay - Источник

Почти половина из списка заявок, как сообщили в комитете по финансам, касается благоустройства парков и зон отдыха. Например, пользователи предлагают создать на месте бывших бомбоубежищ на Васильевском острове рекреационные холмы с огородом. На втором месте – идеи, связанные со спортивными и детскими площадками. В этом году, в отличие от прошлого, поступило много заявок о создании хоккейных коробок во дворах и площадок для мини-футбола. Традиционно популярны скейтпарки. Далее следуют транспортные проекты: велодорожки, новые парковки и уличное освещение. Замыкает топ «экология» - здесь речь идет о строительстве приютов для животных и площадках для выгула собак.

Есть и необычные пожелания: в том числе висячий мост через реку Утка в Невском районе. Жители Курортного района просят открыть там аэропорт на намыве вдоль дамбы. В этом же районе есть инициатива по установке памятника «Героям-инопланетянам» - «для воспитания взаимопонимания между людьми разных цивилизаций». В Петроградском районе горожане предлагают установить копию лондонского колеса обозрения.

Преподаватель Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Варвара Лымарь Уместность всё-таки должна зависеть от контекста. Если у нас каким-то образом название улицы или топонимика связаны с космосом, то это может быть уместно. Если мы говорим о памятниках, то как раз если памятник не привязан к какой-то персоналии, то его поставить немножко легче. За это просто отвечают разные комитеты. Если этот объект нужно подключить к каким-то сетям, к освещению, то это еще сложнее. Если он с водопроводом и канализацией – то такое еще более маловероятно. В этом смысле общественный огород находится примерно на одной ступени с памятниками инопланетянам.

В конце января жители Купчино попросили власти снести знаменитые надземные переходы «краб» и «креветка». Заявку также зарегистрировали на сайте «Твой бюджет». В тексте отмечается, что построенные в 2014-м году конструкции неудобны для горожан, особенно для маломобильных. В итоге переход за 15 млн рублей становится причиной ДТП с пострадавшими и погибшими, подчеркивают активисты. В качестве альтернативы они предлагают создать в этом месте пешеходные переходы, островки безопасности и отрегулировать светофоры.

Конкурс заявок продлится до 15 февраля.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.