ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.37
8221
RTS 18.04
1157.39
Telega_Mob

Петербуржцы рассказали, как будут экономить на отпуске в этом сезоне

По сравнению с прошлым годом свои расходы на отпуск урежет каждый третий петербуржец. Об этом стало известно из исследования компании HeadHunter, которая провела традиционный опрос в преддверии летнего сезона. Более чем на 10% выросла доля горожан, которые теперь готовы потратить на поездку около 10 тысяч рублей. Где можно отдохнуть за эту скромную сумму и как грамотно сэкономить на традиционном вояже на море – подробнее в материале Business FM Петербург.

Фото: MOHD AZRIN / unsplash - Источник

Перед стартом прошлогоднего туристического сезона аналитики портала Туту.ру озвучивали такие цифры – около 40% жителей Северной столицы тратят на отпуск от 20 до 50 тысяч рублей, каждый десятый турист готов расстаться с суммой в 120 тысяч, и лишь 20% опрошенных планируют уложиться менее чем в 20. В этом сезоне, даже до его полноценного начала, ситуация уже изменилась. Если ранее и 40, и даже 50 тысяч рублей в обмен на теплое море, золотой песочек и осмотр достопримечательностей не пугали жителей города, то теперь число готовых к таким тратам сократилось – пока несущественно, на 2 и 3 процента соответственно, но тенденция наметилась явно. Кроме того, гораздо больше петербуржцев – 20% по сравнению с прошлогодними 12-ю – пока вообще не знают, сколько они готовы потратить на летний отдых. Любопытно, что поменялись и предпочтения жителей Северной столицы в плане выбора месяца для отпуска. В безусловных лидерах остался август, который указали 56% респондентов, а вот май сдал позиции. Какой период и почему занял место этого приятного во всех отношениях месяца, рассказывает глава пресс-службы портала HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова.

Глава пресс-службы портала HeadHunter по Северо-Западу Мария Бузунова На втором месте по популярности – июль, его выбрали 48% опрошенных петербуржцев, а на третьем – июнь. Его выбрал каждый третий. И близко к июню по востребованности у отпускников-петербуржцев стоит сентябрь, как это ни странно, его выбрало 37%. А вот теплые майские денечки готовы потратить на отпуск лишь каждый пятый опрошенный в Петербурге, то есть около 22%. Интересно, что по сравнению с прошлым годом в Петербурге выросла доля тех, кто любит брать отпуск в августе, апреле и декабре. Причем рост достаточно большой, например, на 15% в августе, то есть люди перераспределяют свой интерес по месяцам. И при этом стали меньше доли тех, кто отдыхает в октябре и ноябре.

Представители туристической индустрии уже сейчас отмечают переориентацию «отпускных» интересов петербуржцев и готовятся удовлетворить новые запросы. Понятно, что за 10 тысяч рублей, в которые многим хотелось бы уложиться, на побережье даже Черного моря не слетаешь, а вот Балтийский берег и другие близлежащие к Ленобласти регионы вроде Карелии, Пскова или Новгорода, в распоряжении самых экономных на целых три дня. Если же горячий песок и ласковые волны манят нестерпимо, то, по словам туроператоров, позволить себе такое путешествие на двоих можно в рамках от 80 до 100 тысяч, причем продажи и бронирования подобных путевок уже идут. Глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов убежден, что серьезного снижения интереса горожан к летним поездкам не будет, но на них будут экономить.

Глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов В любом случае нам всем нужен отдых, в любом случае туристы будут путешествовать. Мы привыкли к путешествиям. Да, может, где-то вместо 4-х звездочного отеля наши клиенты поедут в 3-х звездочный, поедут не на две недели, а на 10 дней, может, возьмут меньше экскурсий. Но путешествовать будут в любом случае, вряд ли что-то изменится. Многие страны для нас закрыты, непонятна ситуация с валютой. Видимо, всё больше и больше россиян выбирают внутренний туризм.

Отметим, что прошлым летом, по данным портала Aviasales, треть россиян выбрали местом своего отдыха курорты на Черном море, отдавая за поездку около 75 тысяч на семью без учета стоимости перелета. Из зарубежья наибольшим спросом пользовались Турция, Грузия и Египет по ценам в среднем от 90 до 120 тысяч. Довольно часто россияне летали также в Черногорию и Грецию, где за 10 дней тратили около двухсот тысяч рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Это, как утверждают в Союзе страховщиков, позволит оживить практику выплат в натуральной форме.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.