ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Петербуржцы мобилизовались против сноса ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности

В субботу у здания на пл. Мужества прошел митинг, собравший около 150 человек, после которого защитники разбили палатки и организовали ночные дежурства.

Петербуржцы мобилизовались против сноса ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности Фото: Юрий Багров / группа «Здание ВНИИБ на пл Мужества - спасем!» в vk.com - Источник

Как написал в соцсетях депутат Борис Вишневский, внутри сооружения полным ходом идет зачистка. Рабочие якобы выкидывают из окон детали исторического интерьера, а вокруг института спешно сносят ларьки. В поддержку активистов выступила и другой депутат петербургского ЗакСа Надежда Тихонова.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Надежда Тихонова Когда я знакомилась с документами, я поняла, что там выход уже на депутатский запрос, так как Борис Лазаревич уже всю работу сделал, потому что он эту тему ведет уже год. Надеюсь, что на этой неделе или в начале следующей мы получим ответ. Я уверена, что нам удастся сохранить этот культурный объект. Я думаю, что это такое ошибочное решение. Сейчас вообще, мне кажется, от таких решений органы государственной власти должны отказываться, потому что не пройдет ситуация, жители не дадут.

Разрешение на снос старого здания и постройку 11-этажного жилого дома было дано еще весной. Решению способствовал КГИОП, который отказался признать здание 50-х годов памятником. В октябре стало известно, что земельный участок перешел в собственность группы компаний «ФСК», которая, как пишет «Коммерсантъ», пока не определилась с точными параметрами будущей новостройки. А неделю назад депутаты ЗакСа направили обращение к губернатору с просьбой обозначить позицию Смольного по зданию ВНИИБ. Ситуация складывается двоякая, - комментирует руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн У нас в центре разобрались более-менее, а вот по периметру ситуация не очень хорошая. В основном здания сталинского периода держат целые районы, не всегда, но очень часто это классная, серьезная архитектура. В данном случае это так. С другой стороны, какой-то юридической ситуации по сохранению таких объектов - нет. Как сейчас предлагают убрать памятники – тоже ужасно. Просто не выдержит город – это очень сложно и дорого. Второй момент. Тут какая-то очень двусмысленная ситуация – с одной стороны собственник ничего не нарушил, купил здание, а ему говорят, что теперь его все деньги сгорели. Неприятная ситуация. Такой звоночек. Надо что-то придумывать, создавать такую ситуацию, когда такого рода дома могут перестраиваться, внутри меняться, но они должны сохраняться.

Получить оперативный комментарий от КГИОП и «ФСК» не удалось. Отметим, что защитников ВНИИБ поддержали и депутаты Госдумы. В частности, единоросс Евгений Марченко попросил Александра Беглова не допустить снос. По его мнению, Смольному необходимо выкупить строение и разместить внутри социальные учреждения.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Первая репетиция парада с участием техники состоится на Дворцовой площади 30 апреля.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Вице-премьер указал, что у магистрали достаточная пропускная способность.

Комментарии

    71
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.