ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.97
8183
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Петербургского бюджета оказалось недостаточно для поддержки бизнеса во время локдауна

Получить помощь смогли менее трети бизнесменов. Например, в фитнес-индустрии эта цифра не превысила 20%.

Петербургского бюджета оказалось недостаточно для помощи бизнесу - Фото: Paolinio / Pixabay - Источник

Ранее бизнес-омбудсмен Александр Абросимов заявил, что от веденных ограничений пострадали более 80% предприятий города. Предприниматели сходятся во мнении, что меры в Петербурге реализовывали с задержкой, а решения часто носили ситуативный характер. Пандемия продолжается, но далеко не все бизнесмены усматривают четкую стратегию в действиях городских властей. К накопившимся проблемам добавляются упавшие доходы граждан, заявила на пресс-конференции в агентстве Росбалт председатель организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Председатель организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина О том, что потребительский спрос не просто упал, а рухнул, мы можем сегодня говорить. О том, что 17% счастливчиков получали помощь, я думаю, что даже побольше процент. Но, к сожалению, помощь была ограничена. Не понимаю, как можно говорить об ограниченном количестве пострадавших отраслей. Легче перечислить те, которые не пострадали, чем этот ограниченный список отраслей, который нам был дан. По большому счету, потребительский рынок товаров и услуг туда вошел очень и очень частично. Вошли в основном те объекты, которые расположены на государственной земле – это те объекты, которые есть в схеме размещения. И практически не коснулось тех предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей в ТЦ.

В 2020 году на поддержку бизнеса в Петербурге было выделено более 21 млрд рублей. В среднем на помощь одному субъекту МСП из пострадавших отраслей направили 230 тысяч рублей. В 2021 году на эти цели предусмотрено ещё около 10 млрд. Сейчас в городе около 350 тыс. предприятий, включенных в реестр малого и среднего бизнеса, и только четверть из них работает в отраслях, признанных пострадавшими.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Сеть Spirit.Fitness планирует открыть не менее десяти новых фитнес-клубов в Петербурге и Москве до конца года, производитель и дистрибутор алкогольных…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.