ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Петербургских выпускников штрафуют за списывание на экзаменах

В этом году в картотеке пока два дела – одно из них суд рассмотрел накануне.

Петербургских выпускников штрафуют за списывание на экзаменах - Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickrl.com - Источник

Поводом стало использование телефона на выпускном экзамене по русскому языку, который в этом году проводится вместо ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в вуз. Теперь пересдать его девушка сможет только осенью. Школьников наказывают по статье КоАП «Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации» – максимальный штраф для участников экзамена – до пяти тысяч рублей, а должностных лиц – от 20 до 40 тысяч. Получить наказание можно за использование смартфона или справочных материалов, например, шпаргалок. За списывание выпускников штрафуют уже не первый год, но практику сложно назвать массовой – в прошлом году в Петербурге зафиксировали три случая нарушений правил проведения экзамена. О том, эффективны ли подобные санкции, рассуждает сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева Мне кажется, что эта мера ненормальная, потому что штрафуются родители, а на самих детей воздействия нет. Нужно как-то заинтересовывать детей. Штраф – это точно не та мера, которая может что-то изменить. Дело в том, что это очень большой стресс. Может как-то более простой эту процедуру сделать, но трудно себе это представить, потому что подготовка у нас пока недостаточная, чтобы дети чувствовали себя спокойно. Списывание было всегда. Иногда его замечаешь, опытный преподаватель всегда это видит, у него очень трудно что-то списать. Очень плохая привычка – несамостоятельность выполнения заданий и постоянное скачивание из интернета, которая может быть потом и является причиной неуверенности в дальнейшем.

70% российских выпускников ответили, что на ЕГЭ невозможно пронести шпаргалки или телефон, а половина заявила, что в процессе экзамена в их аудитории никто не пользовался справочными материалами. Опрос проводила образовательная компания MAXIMUM Education. В Институте прогрессивного образования провели другое исследование, согласно которому 80% школьников все-таки планируют сделать шпаргалки к ЕГЭ, правда только одна пятая сочла, что сможет не попасться. Напомним, ранее специалисты по кибербезопасности раскрыли схему по продаже фейковых ответов на ЕГЭ – в интернете обнаружили более сотни порталов и групп в соцсетях, где выпускникам предлагали купить ответы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.