ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Петербургский рынок каршеринга сократился вдвое

Услуги для пользователей оставшихся сервисов в кризис выросли в цене.

Каршеринг - Фото: Источник

С начала 2020 года рынок каршеринга Северной столицы сократился в два раза. Осенью 2019-го в городе действовали девять крупных игроков. За это время прекратили работу «МатрёшCar», CarSmile, Colesa.com и Car5. Оператор Carenda перешел на обслуживание через платформу YouDrive. Услуги для пользователей оставшихся сервисов в кризис выросли в цене. Так, «Яндекс.Драйв» с 1 июля отменил бесплатный проезд по ЗСД и платным трассам. Стоимость минуты в «Делимобиль» увеличилась в среднем на 1,5 рубля, пишет «Деловой Петербург». При этом одновременно многие каршеринги расширили зоны посадок и начали регистрировать водителей от 18 лет.

Консолидация рынка вряд ли приведет к дальнейшему повышению тарифов, считают эксперты. Каршеринг продолжает конкурировать с такси другими видами общественного транспорта. Вместе с тем автопарк петербургского рынка гораздо менее насыщен по сравнению с Москвой. Однако ожидать появления новых игроков в скором времени не стоит.

Главный редактор профильного издания Тruesharing.ru Полина ВолковаНесмотря на то, что количество в Санкт-Петербурге небольшое (порядка 7-8 тыс. автомобилей), небольшое относительно Москвы (порядка 30 тыс. автомобилей), это все равно крупные игроки с большими автопарками (не менее 1000 автомобилей). Соответственно, для того чтобы составить им конкуренцию, на рынок нужно выходить сразу с большим количеством машин. Сейчас нельзя, как раньше, взять в лизинг 100 автомобилей и стать полноценным игроком рынка. Нет. Сейчас уже борьба начинается от тысяч автомобилей. В противном случае просто не имеет смысла, потому что человек будет выбирать машину, которая ближе к нему, он не будет идти 20 минут до автомобиля, когда есть машина в трех минутах ходьбы. Сейчас машин у крупных операторов достаточно для того, чтобы быть ближе, чем у любого новичка с маленьким количеством автомобилей.

Аналитики также отмечают, что востребованность каршеринга в Москве продиктована во многом возможностью бесплатно оставить машину в центре. Тогда как зона платной парковки в Петербурге остается сравнительно небольшой.

По данным исследования Sharing Economy, объем рынка шеринг-услуг в России за прошлый год превысил 770 млрд рублей. Рост по сравнению с 2018-м составил около 50%. При этом две трети клиентов сервисов живут в городах-миллионниках. Чаще всего россияне пользуются прокатом велосипедов и автомобилей, реже – самокатов и яхт.

Как прогнозируют в PwC, мировой оборот рынка шеринга через пять лет достигнет отметки в 335 млрд долларов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.