ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Петербургский бизнес призвал власти провести обязательную вакцинацию

Призыв обязать все отрасли без исключения и обеспечить поддержку в период т.н. «мини-локдауна» был озвучен на встрече с главой ситуационного центра Александром Ситовым. Предприниматели подчеркнули, что свои обязательства перед городом они выполнили. Большинство компаний к середине осени привило 80% сотрудников, и в таких коллективах практически нет заболевших.
Событие

Фото: Mufid Majnun / unsplash - Источник

Вопрос об обязательной вакцинации давно висит в воздухе. Жесткий сценарий обсуждает не только петербургский бизнес, но и федеральные власти. Другое дело, что это уже не имеет смысла, – уверена председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗакСобрания Ирина Иванова. Сейчас бы, по ее словам, разобраться с мерами поддержки.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗакСобрания Ирина ИвановаПонятно, что налог на имущество сегодня должен быть снижен для тех отраслей, которые пострадали. Локдаун – это, в общем, закрытие, они все так и говорят. Что нам ваши qr-коды, которые сейчас только у 30% населения? Нам даже лучше закрытие, потому что в случае закрытия государство в любом случае должно хоть какие-то меры защиты и поддержки предложить. А если вы меня не закрываете, но ограничиваете круг посетителей только теми, кто с qr-кодами, то и бизнеса не будет никакого, и власть скажет – так я же тебя не закрывал, сам плохо работаешь. В 2020 году это действительно было так.

В числе прочего предприниматели настаивают на кредитных и арендных каникулах, - о чем рассказала омбудсмен Ассоциации Предпринимателей Индустрии Красоты Лялья Садыкова.

Омбудсмен Ассоциации Предпринимателей Индустрии Красоты Лялья Садыкова Встреча была конструктивная, но насколько реализуют все, что сегодня бизнесом было предложено, вот это вопрос, потому что выслушать может каждый. То, что я предложила от отрасли – это кредитные каникулы по всем региональным программам, арендные каникулы на всю городскую недвижимость. Помимо этого, мы знаем, что внесен проект о повышении стоимости патента – мы также предложили мораторий. И еще компенсацию жилищно-коммунальных услуг на три месяца всем отраслям, у которых будет 80% персонала вакцинировано – как мотивацию, как стимуляцию вакцинации, это на примере Москвы. Это тезисно то, что было основное предложено.

Пока, к слову, не ясно будут ли в Петербурге в период нерабочих дней функционировать торговые центры, рестораны и сфера услуг в целом. Ответа на этот животрепещущий вопрос у Смольного пока нет. А ведь именно это станет определяющим в дискуссии о будущих компенсациях, - замечает бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.

Бизнес-омбудсмен Александр АбросимовМосква уже опубликовала, что там все практически закрывается. То есть там уже определен круг, и исходя из этого они рассматривают и принимают меры поддержки. У нас этого пока не принято, но в случае закрытия бизнеса, приостановки действия – конечно, будут прямые компенсации заработной платы сотрудников и другие меры. Плюс значительное количество вопросов прозвучало с точки зрения моратория на проверки, приостановления начисления пени и штрафов со стороны ресурсоснабжающих организаций. Ну то есть практически те же самые меры поддержки, которые были весной – распространить и сегодня.

Также предприниматели не понимают, как им проверять достоверность QR-кодов. Они напомнили, что не вправе требовать паспорт для подтверждения личности. «Вы можете попросить», — ответил Александр Ситов. Следом он развеял опасения на счет добросовестных посетителей, которые уже переболели или сделали прививку, но этой информации не оказалось в базе. С подобным уже столкнулись некоторые регионы:

Первый зампред комитета по промполитике, инновациям и торговле Александр СитовВ Петербурге сделана совершенно новая система – ИС «Вакцинация». Она внедрена уже почти на 89%, за исключением выездных бригад. Это совершенно уникальная программа. В чем прежде была причина ошибок в данных на Госуслугах? В том, что врач действительно должен был занести информацию в Федеральный Регистр, заполнить несколько документов. Бывали сложности, скажем так, с передачей данных – федеральные и региональные каналы связи иногда имеют свои особенности. Теперь в Петербурге создана одна полностью автоматизированная система, куда врач вносит один раз данные, и она далее сама по всем трем система раскидывает информацию. Более того, в случае обрыва связи, дожидается восстановления и пусть ночью, но загружает верные данные. То есть Петербург эту проблему почти на 99% решил.

Александр Ситов пообещал, что власти внимательно рассмотрят пожелания предпринимателей. Все методические рекомендации Смольный должен опубликовать к 25 октября.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным ведомства, на сегодняшний день более 12 тысяч петербуржцев находятся под медицинским наблюдением с различными видами ОРВИ, в том числе пневмониями.
Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.