ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Петербургские выборы продолжают обрастать скандалами

Вслед за Борисом Вишневским с них пытаются снять Оксану Дмитриеву.

Как сообщает «Фонтанка», жалобу на кандидата от «Партии Роста» в городской суд подал конкурент из «Гражданской платформы» Дмитрий Румянцев. Он убежден, что соперница при подаче документов на выборы не сообщила о семейной недвижимости в Греции. Сама Дмитриева считает это попыткой очернить ее в глазах избирателей.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева Что касается «Гражданской платформы» и этого товарища, то «Гражданская платформа» на прошлых выборах выставляла мне двойников, спойлеров. Я уже не помню то ли это была Оксана Дмитриева, либо Олеся Дмитриева, но партия, которая специализируется на спойлерах. Собственно говоря, таковым, наверное, и является конкурент, который написал заявление и тут же его взял обратно. Я думаю, что никаких судебных перспектив у этого иска нет, то и главная цель, наверное, у конкурента была привлечь к себе внимание. По принципу «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона». Недвижимость в Греции декларируется в соответствии с нашим законодательством уже больше 12 лет.

Отметим, что это не первые жалобы на конкурентов в Петербурге. Ранее иски с требованием снять с выборов «яблочников» Виктора Болдина и Арсения Афиногенова подали кандидаты от КПРФ. Успехом это не увенчалось. Также вспомним, что в регистрации по одномандатному округу №2 отказали уже упомянутому Борису Вишневскому. В оформлении его документов комиссия нашла ошибки. Впрочем, как пишут СМИ, на ближайшем заседании Горизбирком может отменить это решение за недостатком оснований. Отказ в регистрации уже несколько раз получил пока действующий депутат из фракции «Единая России» Андрей Васильев. К слову, накануне глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что Северная столица - рекордсмен по количеству поступивших обращений и жалоб.

Политолог Юрий Светов Никакой скандальности в этой кампании нет. Есть политическая борьба, в которой используются разного рода средства для того, чтобы обеспечить себе победу и убрать конкурентов. Вопрос заключается в том, что выборы за 30 лет превратились в работу, в нормальный рабочий процесс. В этом рабочем процессе существует свой регламент, свои правила и готовиться к этой работе надо так же, как ты, допустим, берешься строить дом. К сожалению, у нас достаточно много людей входит в эту кампанию, совершенно не задумываясь об этих правилах. Это просто смешно. Звучат сетования людей, претендующих на то, что они будут законодателями: «почему я должен выполнять такое-то требование, я этого не знал» и так далее.

В числе прочего кандидаты недовольны постоянными срывами агитационной кампании. Например, видеообращение с просьбой к Центризбиркому разобраться в ситуации записала певица Татьяна Буланова, которая баллотируется от «Родины». По ее словам, чиновники запрещают ее коллегам распространять политическую агитацию. В итоге Памфилова решила направить в город спецкомиссию, попутно припомнив ГИКу «позорные выборы» 2019 года, отказ членов Горизбиркома самораспуститься, смену нескольких председателей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.