ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.87
8129
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

Петербургские долгострои заведут в реестр

В Северной столице может появиться реестр долгостроев. Законопроект о его создании приняли депутаты ЗакСа. Эксперты по-разному оценивают эффективность данной инициативы.

Стройка - Фото: Shivendu Shukla / unsplash - Источник

Отмечается, что сейчас в городе существует около 1500 незавершенных по тем или иным причинам зданий и возле них заметно ухудшается криминогенная обстановка. Предполагается, что специальный перечень поможет Смольному решить, что делать с проблемными объектами дальше. Какие-то, например, стоит законсервировать до лучших времен, другие – снести. Мнение вице-президента «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова:

Вице-президент «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов Здесь ситуация делится на две части. Первая часть – это те объекты, которые были построены с участием бюджета Санкт-Петербурга, и это, без сомнения, ответственность города, который должен контролировать эти объекты. В этом отношении всё достаточно просто – это задача чиновников, они имеют всю полноту информации по каждому из объектов. И включать их в этот перечень, на мой взгляд совершенно не правильно, потому что они и так учтены. Что касается долгостроев, которые возводились за частные деньги, то это вопрос, который, в том числе, касается и органов, давших разрешение на эту стройку. Они должны были контролировать сроки сдачи и ход ведения работ и, в том числе, момент, почему эти объекты не были завершены. Соответствующий орган государственной власти эту информацию тоже имеет. Поэтому практического смысла в появлении некоего объединенного реестра я не вижу. Надо просто, чтобы органы госвласти более энергично занялись этой проблемой и поставили точку над «и» под каждым из тех проектов, которые сейчас оказались в числе незавершенных.

Подчеркнем, что жилых комплексов среди долгостроев немного. Как ранее рассказал председатель городского комитета по строительству Игорь Креславский, к началу 2022 года таковых насчитывалось всего 15, то есть около 1%. В остальной своей массе это гаражи, торговые павильоны, а также объекты социнфраструктуры, некоторые из них начали возводить еще в нулевых, но так и не закончили. В Смольном, как иронизируют аналитики, уже стало традицией в конце каждого года обещать решить проблему в течение следующего, но пока, очевидно, не выходит. Комментирует депутат ЗакСа Борис Вишневский:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский В свое время очень остро стояла проблема обманутых дольщиков, но, на самом деле, всё-таки постепенно удалось её ну почти разгрести. Может быть, я скажу с осторожным оптимизмом, в чем-то поможет этот реестр долгостроев. Хотя, конечно, варианта только два здесь: либо город должен достраивать сам, либо город должен найти тех, кто будет это достраивать. Может быть, хоть в какой-то степени гласность поможет, может быть действительно что-то придется сносить, но нужен, конечно, тщательный анализ, и надо отдельно смотреть каждый из таких объектов.

К слову, свой реестр существует и в Ленобласти, где проблема незавершенного строительства стоит куда острее, чем в Петербурге. Так, на территории региона, по данным на октябрь, располагается свыше 140 многоквартирных домов, ключи от квартир в которых дольщики не могут получить годами. В правительстве отмечают, что вопрос находится на постоянном контроле и в 2022 году из списка долгостроев уже вычеркнули более 100 объектов. Добавим, что летом Михаил Мишустин подписал постановление о создании федерального реестра долгостроев. В него могут включить все объекты российских субъектов, муниципальных образований, акционерных обществ и госкорпораций на строительство или реконструкцию которых были выделены средства из бюджета. По оценкам властей, в стране насчитывается около 2,5 тысяч проблемных зданий. Многие, даже будучи возведенными и оснащенными инфраструктурой, по разным причинам не переводятся в число готовых. По словам премьер-министра, благодаря такому реестру появится возможность активизировать процесс и оперативнее решать все формальности.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.