ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.04
7966
RTS 28.03
1127.77
Telega_Mob

Петербургские депутаты вновь объявили войну незаконным ларькам у метро

Владельцам точек грозят штрафами от 5 до 200 тыс. рублей.

Ларек в Петербурге - Фото: Источник

Арбузы и чулочно-носочные изделия возьмут в оборот. Петербургские депутаты в очередной раз объявили войну незаконным лоткам и павильонам, которые прочно обосновались у станций метро. Владельцам точек грозят штрафами от 5 до 200 тыс. рублей. Эксперты недоумевают: в сезон на одной только черешне торговцы зарабатывают по полмиллиона рублей в день.

Соответствующий законопроект парламент Петербурга принял в первом чтении. Поводом для санкций станет отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта. Часто нелегалы занимают узаконенные площадки, но по тем или иным причинам пока пустующие. И здесь возникает правовая коллизия, которая позволяет предпринимателям уходить от ответственности - рассказал в эфире Business FM один из авторов инициативы Денис Четырбок.

Депутат Денис ЧетырбокТе поправки, которые мы предложили, направлены на искоренение такого частного случая, который, к сожалению, уже вошел в тираж в нашем городе. Количество таких объектов множится. Выходит, например, комитет по контролю за имуществом с тем, чтобы зачистить и привлечь к ответственности таких дельцов. Они просто получают ответ: «А мы стоим в схеме». Простите, а где ваш договор? Договора нет, а ответственности никакой за отсутствие договора в данном случае не предусмотрено. Именно поэтому мы этот казус исправляем, и даже, несмотря на то, что объект находится в схеме, отсутствие договора является прямым основанием для составления протокола об административном правонарушении, привлечение к ответственности и удаление такого нерадивого торговца с точки.

Другое дело, что эффективность предлагаемых мер весьма сомнительна, - считает активист движения «Потребнадзор» Александр Виноградов. По его мнению, владельца прибыльного лотка вряд ли испугает штраф в 5 тыс. рублей. Для юридических лиц санкции жестче, уже 200 тыс. рублей, но обычно ларьки и павильоны оформлены на фирмы-однодневки, конечных бенефициаров которых найти практически невозможно. Также стоит учитывать нерасторопность контролирующих органов.

Активист движения «Потребнадзор» Александр Виноградов Вопрос в данный момент не в штрафах. Вопрос в том, как реагирует администрация района, сотрудники правоохранительных органов, на чьей территории установлен незаконно ларек, Комитет по контролю за имуществом и Центр по повышению эффективности, который должен приехать и снести. Мы смотрим по статистике того же портала «Наш Санкт-Петербург» и видим прекрасно, что от первой заявки до убирания павильона уходит в среднем от четырех до двенадцати месяцев. Так работает система, ведь можно, так как нет договора, так как торговля незаконна, у сотрудников полиции нет денег. Пилить павильоны – это не их обязанность в том числе, но опечатать торговый павильон – это их прямая обязанность. На это всего лишь нужен клочок бумаги и печать со штампом. Все. Опять они открылись, то есть это уже чуть-чуть можно переводить в уголовный аспект, то есть опечатанный объект открыли и продолжили работу.

Есть и другая проблема, о которой на заседании ЗакСа упомянул депутат Александр Рассудов. Речь о покровительстве ларечников со стороны представителей администраций муниципальных образований. Причем цена невмешательства в дела предприимчивых граждан, по словам активистов, достаточно скромная, от 30 до 100 тыс. рублей в месяц. В свою очередь председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков уверен, что искоренить незаконную торговлю достаточно просто.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей ТретьяковЯ, например, живу недалеко от метро «Проспект Просвещения». В свое время недалеко от метро стояла неплохая в той терминологии торговая зона или комплекс мелкорозничной торговли. Она была очень удобна. В результате ее снесли. Понятно, почему. Потому что рядом построился крупный торговый центр, которому была не нужна конкуренция. Сегодня эта удобная площадка просто пустует. Понятно, что ее в эту схему размещения не введут. Когда мы говорим об этих картах и схемах размещения первое, что мы должны понять, что многие вещи, которые были бы актуальны с точки зрения общественного интереса, там не введены по различным лоббистским и корпоративным причинам. Если мы хотим, чтобы все было нормально – и люди были удовлетворены, и покупатели, и были удовлетворены представители торговой сферы, и был удовлетворен бюджет с точки зрения налогов и арендной платы – надо просто эти места вводить в оборот, объяснив транснациональным торговым сетям, что они как-то слишком уж пытаются влиять на жизнь в своих интересах.

Отметим, что комитет по контролю за имуществом с завидной регулярностью отчитывается о борьбе с незаконной торговлей. В списке практически все районы города. В среднем за рейд чиновники освобождают по 50 земельных участков. По факту же, как замечают эксперты, выгоняют владельцев импровизированных столов и палаток, которые спустя пару часов вновь занимают привычное место. В то же время на портале «Наш Санкт-Петербург» висят десятки жалоб на незаконные киоски, порой установленные на газонах впритык к жилым домам.

Что примечательно, в 2017 году властям практически удалось очистить город от торговых самостроев. Нелегалы были вынуждены переехать в Ленобласть, в частности в Мурино и Кудрово, добавив хлопот администрации Всеволожского района. Тогда же прессинг предпринимателям устроили и в Москве, пригрозив им уголовной ответственностью. Также в столице успешно работает мобильное приложение, через которое любой житель может сообщить о сомнительной точке и прикрепить данные геолокации.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…
Мероприятие открылось вчера, 17 октября, на площадке КВЦ «Экспофорум».
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…

Комментарии

    22
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.