ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Петербургские депутаты устроили своеобразный «допрос» вице-губернатору Александру Бельскому

Политические «вбросы» в Телеграме, муниципальный скандал в «Ульянке» и «мафия» под личиной чиновников. Претензий и пожеланий оказалось масса, чиновник даже отказался от традиционного в таких случаях отчета о своей работе.

Петербургские депутаты в ходе очередного заседания ЗакСа устроили своеобразный «допрос» вице-губернатору Александру Бельскому - Фото: сайт администрации Санкт-Петербурга - Источник

Заседание началось с эмоционального выступления Вячеслава Макарова, вновь вспомнившего про анонимные сообщения об обысках, которые якобы проводили у членов его семьи. Спикер подчеркнул, что за фейками стоят люди, обличенные властью. Настроение главы ЗакСа передалось и другим депутатам. В итоге они обрушились с критикой на телеграм-каналы и некоторые СМИ, которые «порочат честь и достоинство» народных избранников. Решить проблему жестко потребовали от Александра Бельского. Вице-губернатор отбивался как мог.

Коллеги, то, что касается первого вопроса. Как правило СМИ, которые действительно себя называют СМИ, стараются не заниматься такой историей, как фейковые новости, и тем более не раскачивать ситуацию. То, что касается различных телеграм-каналов, которые действительно заполонили интернет-пространство, в первую очередь, наверное, это связано с тем, что мы входим в выборный год. У нас выборы в 2021 году, и будет повышаться активизация всех этих процессов. Здесь я в первую очередь обращаюсь к вам. Вы должны понимать, что Петербург – это не столько региональная, а федеральная повестка. Есть механизмы - нужно обращаться в прокуратуру и блокировать те телеграм-каналы, которые распространяют фейковые новости. Я вас призываю к этому.

Претензии у депутатов возникли и к ларькам, реализующим печатную продукцию. Как подчеркнул Денис Четырбок, многие из них по факту продают кофе, сухофрукты и прочее, не имеющее отношение к газетам и журналам. При этом реакции Смольного на нарушения нет. Складывается ощущение, что среди чиновников, которые пишут ответы на запросы ЗакСа, есть представители мафиозных кланов, «крышующих» незаконную торговлю, - возмутился Четырбок. Александр Бельский проблему с ларьками признал.

Там действительно есть существенные нарушения. Мы знаем, что на сегодняшний момент порядка 20% павильона может быть занято не печатной продукцией. Там есть достаточно существенные проблемы, связанные с тем, что компании, которые занимаются непосредственно распространением печатной продукции, находятся в банкротном или предбанкротном состоянии. Количество павильонов достаточно больше – порядка 600 у нас сейчас находится в действии. Естественно, что они пытаются тем или иным образом выжить. Тут нужно наводить порядок. Мы сейчас ведем диалог о том, чтобы функцию контроля в этой части передали комитету по взаимодействию со СМИ.

Еще одна тема для дискуссии – ряд громких муниципальных скандалов. Акцент сделали на ситуации, которая сейчас разворачивается в МО «Ульянка». Ранее СМИ писали о ряде муниципалов, которые отказываются приходить на заседания, а также о призывах местных активистов распустить совет. В свою очередь Максим Резник напомнил Александру Бельскому и о том, что трех оппозиционных депутатов из других образованиях лишили мандатов по спорным основаниям. Пускай они опубликуют список претензий и всем все станет ясно, - парировал чиновник.

У них на руках есть все материалы. Я этих материалов не видел. Я согласен, что здесь есть персональные данные, и мы в том числе обязательно должны соблюдать законодательство. Коллеги имеют право, так как они публичные личности, - пускай публикуют. Вопрос возникал, насколько я понимаю, по депутату Уткиной – пускай она опубликует доклад, там все будет понятно. Там будет понятно 0 рублей указано у её мужа или не 0 рублей, за 500 рублей её снимают или не за 500 рублей. Мы с вами не видим, мы просто с вами дискутируем. Вопросами, связанными с получением материалов проверки, занимаемся не мы, и не КТР и не я — это администрация губернатора занимается.

Напоследок Бельский анонсировал новые проверки деклараций муниципальных депутатов. В списке 19 персон, в том числе и председатель ИКМО. И поверьте, к депутатам от Единой России претензий будет больше, - резюмировал вице-губернатор.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.