ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Петербургские депутаты ополчились на губернатора

Их не устраивает, что Александр Беглов не конкретно отвечает на запросы законодателей, а то и вовсе их игнорирует.

Заседание депутатов - Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Петербурга -Источник

Сегодня обсуждение практически любой инициативы депутаты сводили к критике Смольного. Будь то закон о бюджетном процессе или застройка набережной реки Карповки. В последнем случае парламентарии писали губернатору дважды, но ответы их не устроили. В итоге Максим Резник предложил «пропесочить» Александра Беглова по партийной линии. В свою очередь Борис Вишневский напомнил об административной ответственности для чиновников, которые не исполняют свои обязанности должным образом. Оппозиционера неожиданно отчасти поддержал единоросс Андрей Васильев.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Васильев Исполнительная власть в последнее время выбрала для себя не отвечать на запросы Законодательного собрания. Целая фракция обращается - и подчеркнуто наплевательское отношение. Я не призываю никого начинать войну, но у нас сегодня есть в руках очень неплохой инструмент. Его пора употребить. Это парламентское расследование. И вот тогда понятно будет, как воздействовать на ветку метро. Почему, в какое время и на каком основании принимались решения о разрешении строительства, как продлялось это в рамках парламентского расследования – можно все установить.

Свою толику критики внес и другой депутат фракции «Единая Россия» Сергей Никешин. Он обратил внимание на то, что бюджет в Заксобрание торжественно вносит губернатор, а когда документ рассматривают по факту – на неудобные вопросы парламента отвечают совсем другие чиновники, порой не имеющие отношения к теме. Между тем Максим Резник резюмируя выступления коллег, возмутился, что партия власти не проявляет характер.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник Я хочу сказать добрые слова про фракцию «Единая Россия», которая ведет себя исключительно терпеливо. Коллеги, вы реально партия власти, но власть свою вы не проявляете. Просто письма пишете. Такими вот обращениями, я считаю, унижающими парламент, вы не только «Единую Россию», как мне кажется, ставите в зависимую позу от губернатора, но и парламент в целом. Вы можете себе представить в каком-нибудь нашем европейском побратиме, в Гамбурге, например, чтобы правящая партия написала письмо бургомистру, а он ее послал в пеший тур с элементами эротики? Вы такое себе можете представить? Мы — европейский город! Это самое настоящее хамство!

Депутат Вишневский в сердцах вспомнил о способах воспитания бояр основателем Петербурга, а после и вовсе перешел на латынь.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский Я об императоре Петре Алексеевиче. Если бы ему бояре такие ответы присылали, как нам присылает господин губернатор, - были бы нещадно биты палкой пониже спины, причем многократно, и не одной палкой, а несколькими. И вот когда Законодательное собрание получает очередной плевок в лицо такими ответами, или такими законопроектами, или поправочками о том, что надо бы поправки депутатов с комитетами согласовывать у которых планируется забрать деньги, хочется перейти на латынь: «Quousque tandem, Catilina, abutere patientia nostra?» - «Доколе же, Катилина, будешь ты испытывать наше терпение?»

Роль примирителя на себя взял спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он в очередной раз заявил, что никакого противостояния между Мариинским дворцом и Смольным не существует. Так или иначе, Заксобрание Петербурга во втором чтения поддержало законопроект губернатора об увеличении максимального предела государственного долга.

Как отметил представитель городской администрации в ЗакСе Юрий Шестериков, принятие поправки необходимы для развития города в условиях потенциально длительного восстановления экономики.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.