ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$86.85
8013
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Петербургские депутаты намерены существенно изменить федеральный законопроект о всероссийской реновации

Для этого они подготовили сразу 12 предложений, в их числе защита памятников, требования к аварийности, а также более щедрые компенсации владельцам недвижимости. Без критики инициативы не обошлось.

Петербургские депутаты намерены существенно изменить федеральный законопроект о всероссийской реновации - Фото: Artem Svetlov / Wikimedia - Источник

Во главу угла ЗакС ставит техническое состояние домов. По словам депутата Дениса Четырбока, реновация может проводиться только в кварталах, где 80% зданий являются аварийными. Учитывая изначальное предложение Госдумы в 50%, ограничение достаточно жесткое. Таких участков в городе в лучшем случае пара десятков. В противном случае, сетуют парламентарии, под снос пойдут не только ветхие «хрущевки», но и вполне удобоваримые «сталинки». Отдельно прописаны компенсации для владельцев квартир.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок Мы вводим специальную гарантию по цене выкупа жилья. Если человек отказывается от получения жилья в натуре, такая компенсация не должна быть ниже кадастровой и должна определяться по рыночным механизмам. Помимо этого, поправка предполагает обязательное приложение к решению о начале программы комплексного развития территории решений и протоколов общих собраний собственников.

Реновировать запретят объекты культурного наследия, а также дома, которые находятся в границах особо охраняемых зон. Для Петербурга вопрос принципиальный, в остальных городах на это внимание пока не обратили.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева Самое страшное в этом законе по отношению к историческому центру было следующее: у объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия федеральный статус, они запрещены к сносу и так федеральным законом. А вот все исторические здания – это наше собственное исключительно региональное законодательство, нигде в федеральном законодательстве нет понятия исторического здания. Наша поправка – это вообще спасение всего исторического наследия по всей территории страны. Если они не примут нашу поправку, то все деревянные исторические центры Томска, Омска, Астрахани пойдут под снос.

Впрочем, как особо подчеркивали некоторые оппозиционные депутаты, поправки не отменяют того факта, что сам законопроект, цитируем Алексея Ковалева, «сырой и лобистский». Самое лучшее, что можно сделать с институтом развития застроенных территорий – это похоронить его раз и навсегда, - поддержал коллегу Александр Рассудов.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов То, что хотел город Москва – он уже получил. Экономической основы для развития этого института в нашем городе как не было, так и нет. Напомню, программа РЗТ, которую начала «СПб Реновация» должна была, героически и доблестно, полностью быть завершена в текущем году. В этом году не так давно были снесены только первые две хрущевки. Самое главное, возникают огромные риски о которых даже не думаем. Чтобы это стало как-то экономически интересно, обоснованно и возможно, высота текущих домов, которые будут строиться, должна вырасти в 3-4 раза. И это наглядно уже показывает опыт Москвы, где плотность населения после того, как туда добиралась костлявая рука реновации, увеличивалась в 3-5 раз.

Напомним, что законопроект о всероссийской реновации Госдума уже приняла в первом чтении. Инициативу поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин. Стоимость программы на ближайшие 10 лет он оценил в 2 трлн рублей. Очевидно, что в ее основе московский опыт. Не самый позитивный, если вспомнить многотысячные митинги жителей столицы против переселения граждан в другие районы и, в частности, в бывшие промзоны.

Теоретически участие в новой программе будет добровольным и регионы при желании вправе от нее отказаться. Опротестовать реновацию могут жители конкретных домов. Согласно предложению петербургского ЗакСа для начала работы по расселению девелоперам придется получить согласие 75% собственников.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.