ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Петербургские депутаты инициировали проверку Смольного

Несколько петербургских депутатов потребовали проверить, не злоупотребляют ли чиновники полномочиями, вводя антиковидные ограничения.

Петербургские депутаты инициировали проверку Смольного - Фото: George Shuklin / Wikimedia - Источник

Вопросы вызвал городской закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций, который позволил вводить особые правила поведения, в частности требования по ношению масок. На первом заседании парламентарии указали на то, что нельзя передавать все полномочия одному органу. Часть компетенций должна быть у Законодательного собрания.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов У нас достаточно много актов принятых тем же правительством оспариваются и успешно оспариваются. Я не имею в виду даже Уставной суд, это на уровне Верховного суда. Ошибок правительство совершает также крайне немало. Людям свойственно ошибаться, правительство у нас из людей состоит, а не из киборгов. Хочется верить, что суд всё-таки подойдет к этому так, как и должен подходить любой суд – беспристрастно. Наша система правосудия, к сожалению, в последние годы демонстрирует этот принцип с точностью до наоборот. Но при этом в любом случае поднимать вот такой вопрос необходимо, потому что должна быть внутренняя логика принятых ограничений. И она должна исходить из буквального толкования законодательства и из экономических реалий, и обеспечивать равенство возможностей при этих ограничениях и компенсационные мероприятия. А те ограничения, которые мы наблюдали на протяжении текущего года, как раз вот этой внутренней логикой не обладали, как правило.

В Смольном же придерживаются иной точки зрения. Правительство Петербурга никогда не действуют произвольно, - заявила в ходе заседания представитель губернатора Екатерина Гусева. По ее словам, все действия чиновников соответствуют городскому и федеральному законодательству, а также постановлениям Роспотребнадзора. Окончательное решение Уставный суд вынесет, скорее всего, уже в 2021 году, по сути, в преддверии своего расформирования. Напомним, что согласно новой Конституции, орган станет советом с неясными пока полномочиями.

Эксперты отмечают, что в последние годы ярких и значимых разбирательств в Уставном суде Петербурга в общем-то почти и не было. Особенно в сравнении с началом нулевых. Как писал Деловой Петербург, в 2002 году он запретил Владимиру Яковлеву избираться на третий срок, а в 2005 признал, что городская администрация сформирована в противоречии Уставу, правда, без каких либо последствий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.