ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербургские депутаты будут лоббировать отмену бессрочного статуса СМИ-иноагентов

Кроме того парламентарии предлагают закрепить на федеральном уровне внесение в список иноагентов СМИ только по решению суда.

Марина Шишкина - Фото: assembly.spb.ru - Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании комиссии по обсуждению изменений в закон о СМИ-иноагентах 15 ноября подготовили ряд конкретных предложений по доработке федерального законодательства по этому вопросу.

Поправки касаются проекта закона об изменениях в ФЗ «О СМИ», ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», ФЗ «О некоммерческих организациях» и другие нормативные акты.

В частности, предлагается установить, что внесение СМИ или конкретного журналиста в список иноагентов возможен только по решению суда, а также установить минимально допустимую долю иностранного финансирования СМИ/физлиц-журналистов в течение 1 года по отношению к прочим поступлениям, если они не являются доходом от политической деятельности. Как пояснила вице-спикер парламента и глава комиссии Марина Шишкина, если зарубежных поступлений меньше установленного предела, они не должны привести к возложению статуса «иноагента».

Одним из ключевых стало предложение об отмене бессрочного статуса иноагента: петербургские депутаты предлагают обязать Минюст, в случае продления такого статуса, доказывать обоснованность этого решения.

Кроме того предлагается вывести из-под действия закона об иноагентах рекламные доходы СМИ, доходы от получения профессиональных премий, командировочные расходы и гонорары за преподавательскую деятельность.

Документ, подготовленный комиссией, может быть вынесен на рассмотрение Законодательного собрания уже 1 декабря, заявила вице-спикер ЗакСа Петербурга Марина Шишкина.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная…
Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург превысил 13 миллионов тонн, руководство Сбербанка и Республики Коми обсудили цифровизацию региона и другие совместные…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Оценку эффективности провел разработчик вакцины совместно с московским департаментом здравоохранения.

Комментарии

    109
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.