ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Петербургские бизнесмены оказались в лидерах по числу запросов о признании ситуации форс-мажором

Санкт–Петербургская торгово–промышленная палата за 2020 год 400 раз подтвердила, что предприниматели не смогли исполнить свои контракты из–за пандемии. При этом тех, кто получил отказ, оказалось в пять раз больше.

Петербургские бизнесмены оказались в лидерах по числу запросов о признании ситуации форс-мажором - Фото: romanakr / Pixabay - Источник

Как ранее писал «ДП», первые заявления начали поступать сразу после того, как китайские провинции стали закрывать на карантин. Предприниматели не смогли дождаться товара и сигнализировали о срыве контрактов по поставкам и просрочках. Почти половина обращений связана с невозможностью оказать услуги или выполнить подряд. Кроме того, много заявок было связано с нехваткой денег у плательщика по финансово–кредитным договорам. Треть от общего числа заявок составили жалобы представителей МСП, которые не справлялись с оплатой аренды.

Отмечается, что в основном юристы согласовывали форс–мажор представителям производственных отраслей. Такая статистика по отказам и ее явный уклон в сторону крупных налогоплательщиков говорит о том, что полноценного диалога властей с представителями МСП не сложилось, считает Президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

Президент Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов Повлиять можно, но при одном условии: личные встречи в разных структурах с предпринимательским сообществом. Все эти отдаленные вебинары, совещания на удаленке не дают, к сожалению, нужного результата, ибо они заканчиваются всегда со стороны властных структур следующим образом: «ну что, уважаемые предприниматели, если у вас вопросов нет, заканчиваем совещание». То, что обещают властные структуры, во всяком случае в Петербурге, к сожалению, не исполняется. А ответы, которые посылают властные структуры, дают не столько конкретные рекомендации, конкретные какие-то обещания, сколько «вы знаете, ваш вопрос будет рассмотрен, при положительном решении мы вас известим» и так далее.

Падение доходов российских предпринимателей в прошлом году стало рекордным за 12 лет. Прибыль среднего и крупного бизнеса сократилась почти на 25% или более чем на 3,5 трлн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на исследование сети FinExpertiza. Хуже всего было в кризисном 2008-м, тогда падение превысило 30%. Однако в абсолютном выражении сумма недополученных доходов не достигла тогда 2 трлн.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.