ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Петербургские бары попали под атаку «псевдообщественников»

Владельцы баров в Северной столице заявили о давлении со стороны псевдообщественников. Как сообщают представители Bartenders Community, посетители пытаются спровоцировать барменов продать алкоголь несовершеннолетним. Работники заведений фиксируют происходящее на смартфон, но в ответ получают угрозы, в частности, за распространение фото и персональной информации в профессиональных сообществах. О том, как рестораторы борются с проблемой, и что в этом случае советуют делать юристы, - в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Бар - Фото: Louis Hansel / unsplash - Источник

В профессиональном сообществе происходящее называют «подставой» и отмечают, что ситуация, конечно, далеко не нова. Как вспоминают старожилы, впервые столкнуться с ней пришлось еще лет десять назад, когда в заведения подсылали несовершеннолетних с целью создания больших проблем владельцам. Причем, юных любителей незаконно пропустить пинту пива нередко отбирают даже на специальном кастинге – чтобы 17-летний юноша выглядел лет на 30, и в пятничной вечерней суете бармен оценивал возраст лишь на глаз, не тратя время на проверку документов. При этом те самые «общественники», которые сопровождают подобных персонажей с фотоаппаратами и готовы в любой момент зафиксировать правонарушение и вызвать полицию для составления протокола, могут быть самыми разными – от «псевдо»-вымогателей до представителей организаций с соответствующими «корочками». И ведут они себя не всегда адекватно. Как вспоминает организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко, в одном из его заведений был случай, когда в ответ на просьбу показать паспорт молодой человек, порывшись в сумке, внезапно кинул через стойку деньги и схватил бокал с пивом. А находившийся рядом «общественник» тут же провокацию зафиксировал. Сейчас, в приходом летнего сезона, проблема в очередной раз встала ребром. О том, каким образом с ней бороться, Романенко рассказал в разговоре с Business FM Петербург:

Организатор Союза независимых рестораторов Петербурга Александр Романенко Я научен горьким опытом, и в моих заведениях излишне строго спрашивают паспорта и излишне строго не продают людям пиво. Но, во-первых, это не панацея, все равно нет-нет, а проскочит человек. А во-вторых, это, скажем так, затягивает работу сотрудника. То есть, мы других гостей не можем нормально обслуживать и дать сервис, потому что вынуждены слишком часто проверять. Каких-то гостей это даже оскорбляет иногда, как ни странно, хотя вроде бы комплимент - вы выглядите слишком молодо. Бороться как? Да непонятно как. Вот такие вот симптоматические вещи лечить постоянно спрашиванием паспорта - не самая лучшая история, но, к сожалению, видимо, где-то есть какие-то интересанты, позволяющие общественникам так себя вести. Кажется, тут надо искать корень этого зла.

При этом для владельцев баров есть и хорошие новости – подобные неприятные ситуации не всегда заканчиваются крупным штрафом. Как рассказал владелец нескольких заведений в Северной столице Дмитрий Карчевский, в начале года ему самому пришлось столкнуться с проблемой: с полицией, протоколом и угрозой штрафа юридическому лицу в размере до полумиллиона рублей. Но адвокату в итоге удалось убедить суд вынести лишь предупреждение. При этом сейчас судами барам грозят уже не официальные ведомства, а сами общественники – за то, что бармены в своих сообществах публикуют фотографии «подставщиков», таким образом предупреждая друг друга. В ответ на это активисты грозят исками за распространение их изображений. Однако, как говорят юристы, игра не стоит свеч – несмотря на наличие в гражданском кодексе соответствующей статьи, добиться удаления фото из каких-то чатов или пабликов довольно сложно, долго и дорого: услуги юриста и судебные издержки могут обойтись в сумму до 80 тысяч рублей. С этим согласна и адвокат Александра Гудименко, которая рассказала, как в таких случаях бармены и владельцы заведений могут сыграть на упреждение:

Адвокат Александра Гудименко Барменам надо было не в чате эти фотки выкладывать, им надо сообщать в полицию, что приходят некие неустановленные взрослые люди с несовершеннолетними, которые не факт, что являются их родственниками. Ну, то есть, вопрос тогда педофилии, да? А если являются родственниками, то наливают спиртные напитки: якобы себе и дают им. И что бармены пытаются пресечь вот такие вот мероприятия, но у них как бы на это нет полномочий. И что им делать с этой ситуацией? Можно, причём, это сделать даже не в виде жалобы, а в виде запроса в местный отдел полиции или в прокуратуру о том, что в нашем баре возникла такая ситуация. Мы, как бы не имея иных полномочий, кроме как сделать замечание и зафиксировать, вот фиксируем и вам передаём эту информацию. С какой целью это делается, мы не понимаем. С целью споить несовершеннолетнего, склонить его к каким-то нехорошим действиям? Либо с целью дискредитации нашего заведения? Как-то надо действовать на упреждение.

Добавим, что в России в очередной раз хотят ужесточить работу баров в жилых домах с 10 вечера до 9 утра . Соответствующий законопроект, по которому продавать алкоголь в таких заведениях в этот период запретят, будет рассмотрен в Госдуме. При этом в Северной столице уже действует норма, по которой в принципе торговать спиртным нельзя в барах, расположенных в «хрущевках» и панельных домах, если зал заведения составляет менее 50 кв. метров. Для остальных типов домов сохраняется норма в 20 «квадратов».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    115
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.