ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербургские аналитики подвели политические и экономические итоги года

Оказалось, что лучше всего описать происходящее в городе и стране можно лишь с помощью метафор.

Санкт-Петербург - Фото: Luidmila Kot /Pixabay- Источник

Как ни странно, но городское хозяйство в целом завершает год довольно неплохо, - заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС президент Высшей Школы Экономики в Петербурге Александр Ходачек. Главное, по его словам, что вовремя был принят бюджет, в отличие от многих регионов Северо-Запада. Стабильно собирались налоги. Правительствами Петербурга и Ленобласти наладили диалог, анонсировав и реализовав ряд совестных инициатив. С другой же стороны, серьезный удар нанесен по бизнесу, - продолжает экономист.

Президент Высшей Школы Экономики в Петербурге Александр Ходачек Я бы разделил прошедшие события по принципу зебры. Что касается черных полос - даже теми пакетами мер поддержки, к сожалению, смогло воспользоваться только 25 % малых и средних предприятий. Еще к отрицательным моментам можно отнести так и не состоявшуюся систему введения единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Несомненным успехом можно отнести передачу в федеральную собственность и закрытие вопросов, связанных с полигоном «Красный бор». С точки зрения не очень, может быть, хороших итогов – это неритмичная работа «Метростроя», но я надеюсь, что эта ситуация в следующие годы будет меняться, но это надо делать для того, чтобы город нормально развивался.

Общественно-политическая обстановка в Петербурге также дает почву для размышлений. Весь год город жил по принципу «ночь простоять, да день продержаться», - отмечает политолог Юрий Светов.

Политолог Юрий Светов Ночь мы простояли: и страна, и город. Есть определенные у меня политические разочарования в отношении города – это то, что происходило с системой избирательных комиссий, что это не отладилось так до конца. Второе – мне не нравится, что происходит в муниципальных образованиях нашего города, где в этот сложный период по-прежнему борьба политических амбиций, борьба самолюбий, удачный портрет вывешивать, а не включаться в эту систему помощи. Я бы выделил две важные вещи, которые были заметны. Первая – это развитие волонтерства. Вторая вещь – нам предстоит выстраивать реальное отношение между бизнесом и властью для того, чтобы где надо власть помогала, а где — оставляла бизнес в покое.

Если же говорить о ситуации в целом, то многие эксперты сходятся во мнении, что страну и город ожидает тяжелейший экономический кризис. К этому надо готовиться, а не говорить людям о «сплошной эйфории», - отметил президент Фонда «Республика» Сергей Цыпляев.

Президент Фонда «Республика» Сергей Цыпляев Я категорически не могу согласиться с оценкой экономики только через бюджет, потому что бюджет – это только маленькая часть экономики, это проценты, а остальное, главный драйвер экономики – это потребительский спрос, инвестиции. Здесь мы как раз понимаем, что у нас сейчас идет сжатие рынка, идет рост безработицы так же как и везде, и чудес здесь пока мы не видим, потому что объективно мы находимся в общей мировой экономической лодке. Поэтому правильно было сказано, что если вы выжали из экономики достаточное количество денег для бюджета, вы лишите эту экономику инвестиций. Это понятно, что это сообщающиеся сосуды.

В свою очередь экономист Дмитрий Прокофьев напомнил, что Петербург стал самым пострадавшим городом России по потерям в сфере туризма из-за уменьшения числа путешественников. Это привело к серьёзному снижению оборотов потребления. Помимо этого, покупательская способность горожан упала из-за роста налогов. А политолог Дмитрий Гавра заметил, что Северной столице не хватает личностной коммуникации с губернатором. В качестве положительного примера он привел главу Ленобласти Александра Дрозденко, прямые линии которого «видны не только журналистам».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.