ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

Петербург занял четвертое место в рейтинге экспортеров

Однако возможности города существенно выше. О том, какая продукция из Северной столицы может быть востребована у зарубежных покупателей – подробнее в материале Business FM Петербург.

Фото: CHUTTERSNAP/ unsplash - Источник

За год экспорт российских товаров вырос на треть, а число посылок превысило 50 миллионов, подсчитали аналитики платформы eBay и исследовательского агентства Data Insight. Среди стран дальнего зарубежья отечественный продукт наиболее востребован в США. Затем идут Европа и Израиль. И все же, основные потребители, в том числе и петербургской продукции – это Казахстан и Белоруссия. На последнюю приходится треть всех покупок. Примечательно, что за год сильнее всего вырос спрос на книги и косметику. О том, чем это могло быть вызвано, рассуждает исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский Люди, например, из стран Восточной Европы, привыкли к тем же самым товарам, если брать парфюмеро-косметическую продукцию. Допустим, корейская косметика – она может быть в новинку людям старшего возраста. Они могут быть лояльнее к выходу на российский рынок и уделять внимание этой продукции. Самое важное, чтобы продукция выделялась из общего ряда, чтобы потребитель обратил внимание на нее.

Эксперты отмечают, что большую долю отечественного экспорта формируют международные компании, которые производят свои товары в России. Собственных брендов, которые могут быть интересны за рубежом, не хватает. В Петербурге и Ленобласти, по мнению экспертов, ставку можно сделать на продукцию, связанную с обработкой дерева, но этот потенциал используется слабо. Несмотря на то, что онлайн-продажи за рубеж растут, некоторые аналитики считают сумму в полтора миллиарда долларов «каплей в море». Для сравнения, оборот всей розницы внутри страны превышает 30 триллионов рублей, а это около 500 миллиардов долларов. О том, насколько может вырасти онлайн-экспорт в следующем году, и где скрыты точки роста, рассуждает председатель комитета по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты Алексей Федоров.

Председатель комитета по электронной коммерции Торгово-промышленной палаты Алексей Федоров Это страны постсоветского пространства и часть Европы – всё, что под Францией. В первую очередь, конечно, это товары легкой промышленности. Во вторую очередь – всякие истории, связанные с сувенирной продукцией. Она очень сильно развивается. Сотни тысяч российских производителей существуют, которые раньше были не видны, и сейчас экспорт просто грандиозный, я думаю, что в следующем году рост будет на 25% розничного экспорта из РФ, в том числе из Санкт-Петербурга.

О том, что онлайн-экспорт растет, говорят и владельцы маркетплейсов. В Ozon Business FM Петербург рассказали, что за девять месяцев этого года число заказов из зарубежья подскочило в двенадцать раз. В eBay подсчитали, что средний чек и выручка российских продавцов выросли на треть. Самый высокий спрос на одежду, коллекционные вещи и товары для дома.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.