ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Петербург попал в топ-3 российских городов по комфортности ведения бизнеса

Соответствующий опрос в День предпринимателя провел портал TVIL.ru.

Лидером рейтинга ожидаемо стала Москва, за нее проголосовала почти половина пользователей соцсетей, на второй строчке расположился Сочи. Нахождение Северной столицы в числе лучших вполне оправдано, причем не только на взгляд обывателя, но профессионального сообщества.

Владелец и генеральный менеджер отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы С позиции профессионалов отрасли, безусловно, Санкт-Петербург комфортен хотя бы потому, что мы здесь зарабатываем - ту услугу, которую мы продаем, непосредственно связана с городом. Во-вторых, Санкт-Петербург, как и Москва, во многом сейчас имеет очень хорошую гибкую налоговую политику, как регион РФ. И с этой точки зрения надо признать, что расположение в крупном регионе, таком как Петербург или Москва, очень выгодно для малого и среднего предпринимательства. Немалую роль играет и география – Петербург очень близко в Европе, имеет очень хорошую транспортную связь с той же Финляндией, Эстонией и так далее. И с этой точки зрения комфортно.

Чуть более месяца назад консалтинговая компания «2Б Диалог» провела похожий опрос, но среди предпринимателей. Выяснилось, что вести малый бизнес как в Москве, так и Петербурге становится менее выгодно: выросли сроки окупаемости, а инвестпривлекательность и рентабельность напротив снизились. Хуже всего чувствуют себя аптеки, автосервисы и хостелы. Не лучшая ситуация и в строительном секторе.

Гендиректор компании «Отделстрой» Марк Окунь Для того, чтобы знать цифры, надо обладать информацией какие показатели по развитию предпринимательства есть в других городах. Как он стал третьим или еще каким-то другим, мне трудно понять. Если абстрагироваться от цифр, я не думаю, что Санкт-Петербург комфортен для предпринимателей. Как и во всей нашей стране активного развития предпринимательства нет. Административные препоны огромные во всех направлениях. Пишутся законы, в которых невозможно сориентироваться – одни противоречат другим. Поэтому все, что у нас создается, создается вопреки и благодаря.

Недовольство предпринимателей вполне объяснимо, но есть нюансы..

Председатель Совета Союз малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Предприниматели часто по привычке могут быть недовольны или, можно сказать, всегда хотят большего. И несмотря на то, что может казаться, что это говорит о плохих условиях, я считаю, что это скорей наоборот. Когда какая-то организация или институт находятся на достаточно высоком уровне развития, безусловно, есть стремление сделать следующий большой шаг.

За три года в экономику Петербурга инвестировали более 2 трлн рублей, сообщил ранее комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Больше половины поступлений пришлись на машиностроительную отрасль. Наиболее же чувствительной сферой по-прежнему остается ЖКХ, и, в частности, непрозрачные тарифы для бизнеса. На днях глава города сообщил, что в ближайшее время они могут быть заморожены, а в перспективе снижены до приемлемого уровня.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    60
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.