ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Петербург остается без роботов

В Смольном оценили стоимость производства автоматизированной техники.

Фото: robo-sapiens.ru

Запускать собственных промышленных роботов Петербургу пока рано. Эта сфера требует миллиардных вложений и не будет востребована ближайшую четверть века. К такому выводу пришли некоторые представители отрасли по итогам встречи в Смольном. Речь шла о том, как ускорить процесс роботизации города и почему это важно для экономики.

В создании индустриальных роботов Россия, по разным оценкам, отстает от развитых стран на пять десятилетий. Во всем мире роботизация помогает ускорить процессы в автопроизводстве, судостроении, логистике, образовании и даже медицине. Автоматы встают за станки, занимаются сваркой и помогают хирургам. Чтобы перенять этот опыт, нужен нацпроект и помощь крупных инвесторов. Об этом, в частности, говорилось на встрече в Смольном, которую проводил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Как рассказал Business FM Петербург один из ее участников, глава уральского робототехнологического центра, сейчас в России работают только иностранные производители робототехники. При этом в других странах роботы помогают увеличить ВВП до 10% . Чтобы достигнуть хотя бы половины от этого показателя, нужно собирать десятки тысяч разных устройств в год. Но сейчас отечественные разработки попросту не найдут своего покупателя.

Представитель Кластера высоких технологий и инжиниринга «Креономика» Алексей Кораблев Говорить о том, что сейчас в Санкт-Петербурге нужно запускать производство робототехники пока рано и не приходится. Международный опыт показывает, что производство собственных роботов эффективно, когда имеется соответствующий спрос. Мы делали расчет: примерно должно закупаться 35 тысяч промышленных роботов в год, тогда становится рентабельным свое собственное производство. У нас сейчас даже 1000 роботов в год не внедряется. В этой связи нужно сейчас сосредоточить усилия на стимулировании спроса. С другой стороны, нужно понимать, что и конкуренты не дремлют, и если такая потребность будет на рынке, есть международные игроки, которые тоже могут сюда прийти.

Немногочисленные роботы в отечественной промышленности в основном трудятся в вендинговых компаниях. Государство в поддержке таких предпринимателей, как правило, не участвует.

В этой связи в Смольном появится экспертный совет, который займется вопросами развития роботехники. В будущем плане действий эксперты рекомендуют отдельно рассматривать кризис рынка труда. Большое количество профессий давно нуждается в замене людей на автоматику. Только произойдет это не скоро.

IT-эксперт, директор «Российского виртуального компьютерного музея» Эдуард Пройдаков Сейчас очень много страшилок, что роботы грозят всех вытеснить, и рынок труда в этом плане изменится. Я сильно сомневаюсь на этот счет по нескольким причинам. Роботизация все-таки удовольствие дороге. Нельзя сказать, что через год у нас будет столько же роботов, сколько в Южной Корее – у них уже порядка 600 на 10 000 работающих, а у нас от 3 до 5. Нам двигаться еще четверть века к таким показателям. В ближайшем будущем нам это не грозит хотя бы просто из-за того, что это требует колоссальных вложений. Для России – это сотни миллиардов. В условиях нынешней экономики совершенно нереально реализовать в ближайшие десятилетия.

Уровень роботизации во всем мире этой весной оценили в Международной федерации робототехники. Согласно исследованию, лидерами по производству стали Южная Корея, Сингапур и Германия. Наибольший рост автоматизации в этих странах наблюдается в производстве пищевых продуктов и в химической индустрии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным ведомства, на сегодняшний день более 12 тысяч петербуржцев находятся под медицинским наблюдением с различными видами ОРВИ, в том числе пневмониями.
Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…

Комментарии

  1. Эдуард 12 апреля 2019, 21:10 # 0
    Опечатка в тексте: «Нельзя сказать, что через год у нас будет столько же опыта, сколько в Южной Корее», должно быть: Нельзя сказать, что через год у нас будет столько же роботов, сколько в Южной Корее".
    1. Business FM Петербург 15 апреля 2019, 11:41(Комментарий был изменён) # 0
      Эдуард, спасибо за внимательность, все поправили.
    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.