ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Петербург в антитопе по числу закрывшихся за год бизнесов, у Ленобласти положительная динамика

Северную столицу в антирейтинге опережает лишь Москва.

В 2019-м в Петербурге прекратили существование почти 55 тыс. компаний. При этом открылось 86 тысяч. Таким образом, по этому показателю, как разница между зарегистрированными и ликвидированными юрлицами, Северную столицу опережает лишь Москва.

По данным Росстата, которые приводит «Деловой Петербург», наиболее тяжелыми для бизнеса остаются первые 5 лет работы. Более половины организаций не могут преодолеть этот срок. Пик закрытий приходится на первые два-три года. Наибольшие риски – в отрасли оптовой и розничной торговли, а также в сфере авторемонта. Из тысячи предприятий здесь не выживает почти четверть. Немногим лучше обстоят дела в строительном секторе. Замыкают список недолговечных юрлиц – страховые компании и финансовый блок.

Примечательно, что на фоне петербургских антирекордов, Ленобласть показала положительную динамку. За год количество новых фирм здесь на 585 превысило число закрытий. Всего таких субъектов по стране пять: с большим отрывом за 47-регионом следуют Чечня, Бурятия, Ингушетия и Чукотка.

Важно понимать, что часть ушедших из Петербурга игроков рынка – лишь формально сменила адрес регистрации. Происходит это из-за поиска более выгодного налогового режима.

Генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков Ленинградская область за последние годы, действительно, показала достаточно неплохие успехи в коммуникациях с инвесторами, в коммуникациях с производственными компаниями. С другой стороны, есть объективные причины, связанные с тем, что все-таки в Ленинградской области еще остается возможность получить персонал с более-менее конкурентоспособным для промышленного сектора уровнем заработных плат, потому что в Санкт-Петербурге такую историю реализовать достаточно сложно. Все-таки мы должны понимать, что если в городе у нас по статистике средняя заработная плата колеблется вокруг 45 тыс. рублей, то на предприятиях что ни делай, то пока это 25-30 тыс. рублей, иногда ниже.

Как подсчитали в международной аудиторско–консалтинговой сети FinExpertiza в 2015 году в России насчитывали более 5 млн юридических лиц. К концу прошлого года их осталось около 3 миллионов.

Ранее Петростат отчитался о том, что годовой совокупный оборот зарегистрированных городских организаций достиг почти 14 трлн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.