ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.22
8112
RTS 19.04
1168.76
Telega_Mob

Петербург может получить право на охрану подводных памятников

Речь идет о затонувших кораблях, руинированных древних поселениях и прочих представляющих ценность объектах. С инициативой в Госдуму обратились депутаты Заксобрания.

Балтийское море - Фото: step-svetlana / Pixabay - Источник

По мнению авторов, сегодня сложилась правовая коллизия. Акватория не является собственностью регионов, поэтому они не несут ответственности за сокровища, которые покоятся на дне. Теоретически охрану должен обеспечивать Минкульт, на практике же, по мнению специалистов, памятники становятся жертвами «черных» дайверов.

Член Топонимической комиссии, краевед Алексей Ерофеев Всё, что будет работать на охрану исторических артефактов, конечно, можно воспринимать только положительно. Нужны определенные подзаконные акты, которые делали бы этот закон работающим. Потому что можно закон принять, а рычагов к нему нет, как в автомобиле, он будет работать, а коробки переключения передач нет. Конечно, мы знаем, что у нас законы сейчас принимаются хорошие, но они потом не исполняются в силу даже объективных причин, они оказываются не доработанными. Тут надо поработать так, чтобы «черным копателем» и поисковиком быть было бы страшно, а белым – интересно и абсолютно законно.

Для Петербурга и Ленобласти проблема более чем актуальная. Воды Балтики одно из самых больших в мире кладбище кораблей. За прошедшие века здесь произошло около 11 тысяч крушений. Безусловно, не все объекты представляют особую ценность в силу естественных причин, но хватает и по-настоящему уникальных сокровищ, в их числе хорошо сохранившиеся древнерусские деревянные ладьи и парусники XIX века.

Водолаз-исследователь, путешественник Александр Ингилевич Балтика, как известно, единственное море в мире, где сохраняется дерево. Таких морей в мире больше нет. Поэтому здесь корабли всех времен и народов, начиная от самого начала кораблестроителей. Других памятников тоже очень много, например, известного или малоизвестного сражения, известного хорошо специалистам, самого крупного сражения на Балтике, которое произошло в 1790 году, так называемое Выборгское морское сражение, в котором участвовало порядка 300 вымпелов. По русским данным, затонуло 65 шведских кораблей, а по шведским данным – 54 корабля. При этом, русский корабль ни один не погиб. И все эти корабли до сих пор покоятся на дне Финского залива.

Отметим, что о непростой судьбе подводных памятников власти задумываются не в первый раз. Несколько лет назад депутаты Госдумы предположили привлечь к патрулированию акватории пограничников, которые бы отлавливали «черных» дайверов. Идея, впрочем, не нашла поддержки. Есть и примечательный европейский опыт. Так, в Италии для борьбы с аквалангистами в местах крушений кораблей установлены камеры, которые постоянно транслируют изображение в полицию. Кроме того, во многих странах к охране сокровищ привлекают местные ЧОПы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.