ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

Петербург и Ленобласть планируют объединить бюджетные расходы

Пока это будет касаться финансирования приграничных проектов.

О специальных фондах, которые позволят оперативно вкладывать общие средства в строительство транспортных развязок, крупной спортивной и социальной инфраструктуры, рассказал губернатор 47 региона Александр Дрозденко. Он уточнил, что предложение актуально для Псковской и Новгородской областей, а также Карелии.

Когда мы строим развязку на границе с Санкт-Петербургом трудно делить для кого важнее эта развязка – для жителей Ленинградской области или для жителей Санкт-Петербурга, или когда строится социальный объект, или когда решаются вопросы комплексного благоустройства и многое другое. Мне кажется, мы должны сделать такой смелый шаг, может быть мы станем пилотом в Российской Федерации, где будут реализовываться межрегиональные проекты. Я думаю, что для нас было бы хорошей политической задачей создать такую же межрегиональную депутатскую группу, которая по результатам выборов в государственную Думу этого года будет в государственной Думе отстаивать социально-экономические интересы нашей агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Рассказал Александр Дрозденко и о жестких ограничениях этажности новых домов Ленобласти. Решение региональных властей, которое на прошлой неделе активно критиковали девелоперы, уже вступило в силу.

Мы установили ограничение этажности для городских поселений. В сельской местности – 9 этажей, в структуре отдельного городского поселения – 12 этажей. Мы делаем это не для того, чтобы ограничить объемы строительства жилья в Ленинградской области, мы это делаем для того, чтобы наше жилье было комфортным. Мы и так сегодня активно поддерживаем застройщиков. Мы единственный регион РФ, который выкупает социальные объекты, которые строятся застройщиками, за счет средств Ленинградской области. Мы выкупаем и школы, и сады, и объекты здравоохранения. Но мы должны понимать, что любой большой муравейник в 25 этажей и выше – это дополнительная нагрузка не только на бюджет, потому что на квадратный метр надо строить больше социальных объектов, это еще и отсутствие современного комфорта.

Еще одна тема – поддержка регионального бизнеса. Как отметил Александр Дрозденко, Ленобласть по итогам пандемийного 2020 года стала одним из лидеров по числу активных предпринимателей.

Почти 20 тысяч человек в Ленобласти были зарегистрированы в качестве самозанятых. Количество самозанятых у нас стало выше на 45% уровня 2019 года. Более 5 тысяч предпринимателей-физических лиц получили помощь через Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области. При поддержке Регионального центра поддержки экспорта 65 малых и средних предприятий заключили 103 экспортных контракта. Общий объем поддержанного экспорта составил $32 млн при плановом показателе $14 млн. Всего за 2020 год экспортная поддержка оказана 250 уникальным субъектам малого и среднего предпринимательства. Но хочу сказать, что нам здесь есть еще над чем поработать.

Также губернатор Ленобласти упомянул о закрытии мусорных полигонов и строительстве новых перерабатывающих заводов на территории региона. Акцент Дрозденко сделал на расширении санитарной зоны.

До 1 января 2024 года на территории Ленинградской области не должно остаться ни одного полигона, который работает по старым, «дедовским» технологиям. На 1 января 2024 года в Ленобласти должно быть построено не менее 4 новых заводов по глубокой переработке твердых коммунальных отходов и эти заводы должны принять весь основной поток твердых коммунальных отходов от Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Возможно, количество заводов будет увеличено. Мы так же должны понимать, что мы приняли на себя непростую задачу. Мы своим областным законом об обороте отходов отказались от прямого сжигания твердых коммунальных отходов. А это значит, что те заводы, которые будут строиться в Ленинградской области должны быть заводами по действительно глубокой переработке отходов для того, чтобы как можно меньше осталось хвостов для утилизации.

Где именно появятся заводы пока не ясно. По данным «Фонтанки», оптимальные площадки ищут во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском и Ломоносовском районах. Два предприятия построят и в Петербурге. Скорее всего, речь идет о территориях МПБО-2 в Янино и на Волхонке.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.