ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$86.85
8013
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Петербург готовится к открытию летних террас кафе

C 29 июня смогут начать работу официально зарегистрированные оборудованные летние террасы кафе и ресторанов.

«Борьба – борьбой, а обед и уборка - по расписанию». Летние террасы кафе смогут открыться в Петербурге 29 июня. В преддверии очередного этапа снятия «коронавирусных ограничений» Центр развития и поддержки предпринимательства опубликовал инструкцию по открытию уличных ресторанных площадок.

Временные конструкции, как и прежде, разрешат оборудовать на тротуарах, где должен оставаться проход для пешеходов шириной не менее полутора метров. В обязанности владельцев кафе войдет регулярная уборка каждые два-четыре часа. Выносить столики разрешат к 8 утра, а уже к полуночи всю мебель придется заносить в помещение.

Бизнесменам предстоит отслеживать состояние здоровья своих сотрудников, а также обеспечить их антисептиками, масками, перчатками и защитными экранами. По возможности посетителей просят рассчитывать индивидуально у каждого столика. И пресекать скопление людей – для этого на полу должны быть разграничительные линии.

Соблюдение рекомендаций вряд ли защитит бизнес от претензий Роспотребнадзора в случае заражения кого-то из гостей, отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар Если до этого твой гость ехал в зараженном транспорте, либо находился в компании в присутствии человека, который является носителем, в метро, в автобусе, в такси – не важно, то причиной его заражения является не ресторан. Как это потом доказать? Никак. А кому предъявлять? Метрополитену? Ха-ха. Тут ничего не посоветуешь, к сожалению. Как будет – так будет. Здесь еще знаете, в чем проблема? Если ты открываешь террасу, то ты открываешь предприятие, раз ты открыл предприятие – плати аренду. Вырастет нагрузка, а не факт, что вся терраса будет заполнена так же, как и ресторан теми же платёжеспособными гостями, которые были раньше.

Вместе с тем, некоторые рестораторы открыли летний сезон, не дожидаясь официального разрешения. Как пишет «Фонтанка», в минувшие выходные несколько баров на Рубинштейна вынесли свои столы и начали монтировать веранды. Другие кафе продавали алкоголь на вынос собравшейся публике. В результате улица на два дня превратилась в шумный центр ночных вечеринок.

В понедельник в региональном управлении МВД сообщили о проведенном по жалобам местных жителей рейде. Нарушения зафиксировали в пяти заведениях. В одном из них нашли под сотню бутылок нелегального алкоголя, в двух других нарушались санитарные нормы. В отдел полиции доставили более 20 человек. В основном их задерживали за мелкое хулиганство и употребление алкоголя в неположенном месте.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В сети профильных клиник МЕДИ появилась технология коррекции зрения CLEAR для устранения близорукости и астигматизма при помощи лазера, в ВТБ рассчитывают,…
Оператор складских услуг «Хранилкин» открывает в Петербурге новый объект, на обслуживание в ВТБ с начала года 550 000 клиентов банка «Открытие» перевели…
Иск к своему бизнес-партнеру предприниматель подал в Хорошевский районный суд Москвы в середине мая.
Программа путешествия для иностранных граждан рассчитана на три дня и четыре ночи.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.