ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Петербург ежегодно теряет по полметра берега из-за повышения уровня Мирового океана

В Смольном уже заговорили о необходимости менять строительную политику. Впрочем, это далеко не единственная проблема, с которой предстоит столкнуться городу. На повестке, например, масштабные погодные аномалии.

Петербург ежегодно теряет по полметра берега из-за повышения уровня Мирового океана - Фото: Alexander Hafemann / unsplash - Источник

Изматывающая жара, которую в последние месяцы пережили петербуржцы, в перспективе может стать нормой. Этим летом город побил около восьми рекордов. Порой воздух прогревался до +35. По словам синоптиков, погодные аномалии фиксировали не только в июне и июле, но даже в обычно прохладном августе. И это, вероятно, не предел. Температура будет повышаться более чем на 1 градус ежегодно, - рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС директор Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Владимир Катцов.

Директор Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Владимир Катцов Эти аномалии повсеместны, в том числе и в Петербурге. Они обещают повторяться. Более того, статистика волн тепла ухудшается заметным образом. Так что, к этим вещам необходимо готовиться разными способами с тем, чтобы ущербы, которые волны тепла могут приносить сами по себе и в сочетании с какими-то другими факторами – например, задымлениями от лесных пожаров – всё это заслуживает очень пристального внимания со стороны государства. Да, это будет продолжаться.

Свои сюрпризы преподносит и зима. Так, период, в течение которого Невская губа скованна льдами, в последние годы сильно сократился. Налицо и негативный эффект. Волны Финского залива буквально размывают прибрежные части Петербурга. Особенно страдают немногочисленные пляжи. Местами потери достигают четырех метров территории в год, - отмечает зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. Еще одна напасть - интенсивные дожди. Только за первые десять дней августа выпало почти 150% от месячной нормы осадков.

Зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий При интенсивных дождях у нас происходит подтопление территорий. Мы все прекрасно понимаем, что в первую очередь это связано с инфраструктурой, параметры которой были рассчитаны ещё в конце 60-х годов. В соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам строительства, для сегодняшнего дня существующие параметры и требования к стройке не соответствуют реальности. Со временем вода, конечно, уходит, но, тем не менее, негативное влияние уже произошло, воздействие на инфраструктуру уже было оказано, неудобства горожанам были природой созданы. В этом направлении тоже ведется большая работа. Субъекты Федерации до конца 2022 года должны иметь региональные планы адаптации, которые строятся на принятых отраслевых планах.

О регулярных подтоплениях ранее говорили и представители Комплекса защитных сооружений. Специалисты призвали власти отказаться от дальнейшего развития намывных территорий в Невской губе. В итоге, по данным СМИ, Смольный решил не включать в Генплан новые проекты, но ранее заявленные собираются завершить без изменений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.