ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

«Петербург должен проявить сознательность»: обсуждаем новые тезисы Смольного по борьбе с COVID-19

Предусмотрит ли государство меры поддержки бизнеса в период локдауна, эффективны ли ограничительные антиковидные меры, анонсированные властями Петербурга, и что думают на этот счет медики? В новых тезисах Смольного разбирался обозреватель Business FM Максим Тихонов.

COVID-19 - Фото: пресс-служба ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России

В Смольном пока не планируют продлевать локдаун в Петербурге. Об этом на онлайн-встрече с представителями бизнеса и СМИ 25 октября заявили вице-губернатор Борис Пиотровский и глава Ситуационного центра, зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. Объявленные меры, по их словам, позволят разорвать цепочку заболеваний. В петербургском Роспотребнадзоре подтверждают, что аналогичные ограничения в прошлом доказали свою эффективность. Комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Чхинджерия:

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия Ограничительные меры уже доказали свою эффективность, в том числе прошлой весной: они приводят к разрыву механизма передачи инфекции и в результате интенсивность эпидемиологического процесса снижается, и он замедляется.

Чиновники надеются, что горожане воспользуются сложившейся ситуацией для того, чтобы пройти вакцинацию. В период нерабочих дней все поликлиники и медпункты в ТЦ будут работать в обычном режиме. В идеале должно быть вакцинировано до 90% петербуржцев, - считает глава центра Алмазова Евгений Шляхто:

Генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто В соцсетях везде в мире сейчас идет обсуждение той уникальной ситуации, которая сейчас была в Индии: в одном из штатов, где 1,6 млн человек, они привили 100% населения. Это в стране, где есть известные проблемы с доступностью вакцины, экономическое состояние значительно отличается от того, что есть у нас. И мне кажется, что Санкт-Петербург так точно должен в эти две недели проявить сознательность – у нас есть все условия. Поэтому очень важно, чтобы вслух заявили все лидеры влияния – деловые и экспертные сообщества – о важности этой проблемы.

На вопрос предпринимателей, предполагается ли обязательная вакцинация для всех отраслей, в Роспотребнадзора ответили, что «этот вопрос будет обсуждаться». Замглавного госинспектора труда в городе Марина Андреева в свою очередь подчеркнула, что работодатель сможет официально отстранять непривитых сотрудников. Упомянули на встрече и о мерах поддержки, но пока без конкретики. Глава Ситуационного центра, зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов пообещал раскрыть подробности до конца октября:

Заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов Сейчас уже объявлены предварительно две федеральные меры поддержки – продолжение программы ФОТ 3.0, когда пострадавшие отрасли могли воспользоваться кредитами на сохранение занятости с отсрочкой платежа. Также достаточно уникальная мера поддержки, она уже была в первую волну, опять анонсирована министерством экономического развития – это гранты через систему ФНС. Касаемо тех мер поддержки, которые правительство Петербурга предложит предпринимательскому сообществу, они также находятся в разработке. Отдельное поручение губернатор сделал, и мы соответственно в свою очередь на этой неделе реализуем проект плана мер поддержки и его опубликуем.

Власти рассчитывают, что благодаря высоким темпам вакцинации, режиму QR-кодов и переводу сотрудников на «удалёнку» город сможет встретить Новый год без существенных ограничений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.