ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.12
8221
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Первая в мире объединенная выставка работ художников Фриды Кало и Диего Риверы открылась в Музее Фаберже

Ранее экспозиция собрала рекордное количество посетителей в Москве. В Петербурге организаторы ожидают еще больший интерес публики.

Фото: Getty

Масштабный проект «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» сегодня представят петербуржцам в Музее Фаберже. Сотню произведений самой известной пары мексиканских художников посетители смогут увидеть в ближайшие два месяца. Ретроспектива состоит из рисунков, литографий и графики из музейных и частных коллекций. Уникальность этого собрания в том, что никогда прежде работы двух мастеров не выставлялись на одной площадке. В Москве оценить эксперимент с декабря успели почти 370 тысяч человек. Выставка проходит при поддержке «Газпрома» и, как заявил на торжественной церемонии Алексей Миллер, в Петербурге ждут не меньшее количество гостей.

Вопреки стереотипам, творчество Кало интересует не только женщин. Около половины посетителей московской выставки – мужчины, подсчитали организаторы из Фонда «Связь Времен». Сложные взаимотноошения двух сильных личностей особенно актуальны на фоне не утихающей гендерной дискуссии.

Директор музея Фаберже Владимир Воронченко Фрида, к удивлению моему, становится все более популярной. Она сегодня является наверное самой главной иконой феминизма. Жизнь, к сожалению, не становится легче, она становится намного тяжелее, даже не в плане тех физических мучений, которые перенесла Фрида. Современному человеку надо очень много сил, чтобы выстоять в борьбе с этой непростой жизнью. И вот я думаю, что зрители Фриды пытаются понять, как найти эти силы, как найти мужество, как суметь преодолеть все трудности. Поэтому все идут на Фриду.

Помимо основной части, зрителей познакомят с фотографиями и видеокадрами из семейного архива супружеской пары. В одном из залов можно найти переписку художников из собрания известного коллекционера любовных писем Анн-Мари Спрингер. Идею показать творчество двух противоречивых авторов в одном пространстве оценили и первые гости выставки.

Дизайнер Сергей Бондарев Я считаю, совместная выставка очень правильное решение, потому что каждый из них сильно повлиял на творчество другого. Они развивались как художники параллельно и это интересно наблюдать. Кто-то у кого-то чему-то научился. Для меня открылся Диего. Это неожиданно, потому что он был мужчина маскулинный такой, а его работы очень по-женски выглядят, по-моему, - они такие аккуратненькие, манера письма тонкая.

В рамках выставки также состоятся лекции, кинопоказы, и конкурс двойников. А всем, кто придет в костюмах и гриме Фриды и Диего, Музей Фаберже пообещал бесплатный вход. Выставка продлится до 19 мая.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют…
Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Эксперты ведомства ожидают к 2027 году рост среднегодового показателя до 103,8 рубля.

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.