Как пишет Фонтанка, Смольный урезал финансирование крупнейшего проекта Московско-Дунайской развязки на 95%. В 2020 году вместо 850 млн подрядчик получит лишь 50 млн рублей, а в следующем не досчитается уже двух миллиардов. Впрочем, это не первый инфраструктурный проект, который может лишиться бюджетных средств.
В «Возрождении», по данным СМИ, настаивают, что чиновники приняли решение без учета мнения компании, тем самым нарушив условия соглашения. Следующим шагом может стать судебное разбирательство. В КРТИ Business FM Петербург подчеркнули, что реализация проекта необходима для города, именно поэтому при проведении секвестрования сохранили строчку в адресной инвестиционной программе. На текущий момент по объекту уже ведутся подготовительные работы. Вместе с тем в ведомстве добавили, что окончательное решение будет принято только после одобрения закона о бюджете в целом. В ЗакСе же пока нет определенной позиции по инфраструктурному проекту.

Получить оперативный комментарий от «Возрождения» не удалось. Ранее в прессе появилась информация, что в целом с капитального ремонта петербургских дорог власти срезали более 600 млн рублей, а наземное строительство недосчиталось почти 3 миллиардов. Помимо развязки Московского шоссе и Дунайского проспекта, втрое сократили расходы на 2-й этап обхода Красного Села, с почти миллиарда до 353 миллионов. Под «нож» в 2020 году скорее всего пойдет и первый этап Южной широтной магистрали, а вот развязку на «Экспофорум» и вовсе вычеркнули из плана. Еще почти 300 млн потеряли различные проектные работы. В перспективе город столкнется с очень серьезными проблемами.

Примечательно, что в Ленобласти коронавирус дорожную отрасль не затронул. На днях там стартовали работы по плановому и капитальному ремонту трасс. В этом году планируют завершить строительство мостов через реки Кабожа и Талая, а также закончить две новые развязки. Более того, дорожная отрасль, похоже, станет прибежищем для граждан, пострадавших от кризиса. Ранее власти анонсировали масштабный проект общественных работ на региональных магистралях.