ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

Персональные данные россиян могут открыть для силовиков

Сейчас доступ к ним можно получить только по решению суда.

Силовики смогут получить оперативный доступ к закрытым сведениям о россиянах. Речь идет об информации государственных структур и банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов, пишут «Ведомости». С инициативой в преддверии Международного дня защиты персональных данных выступил новый министр связи Максут Шадаев. Сейчас большая часть сведений может быть раскрыта правоохранителям лишь по решению суда. Например, санкция нужна для получения доступа к записям телефонных переговоров, электронной почте, SMS, сообщениям в мессенджерах и прочее. Внести изменения, конечно, возможно, но вновь придется править Конституцию, и это не говоря о протестах со стороны граждан и правозащитников, - отмечают эксперты.

Управляющий партнер консультационной группы «Прайм Эдвайс» Инна Вавилова Я отношусь крайне отрицательно к доступу к данным граждан в режиме онлайн без разрешения суда и соблюдения определенных процедур. Это однозначное нарушение прав. Какая связь у министерства связи с уполномоченными сотрудниками ОВД? Я не помню, чтобы вот так вот прямо озвучивалось на уровне правительства, наверное, внутриведомственные рассуждения на эту тему были, но они никогда не выходили на такой уровень. Возможно, это будет некая пакетная история и это будет одна из поправок.

Нововведение якобы уже обсудили с операторами и рядом госкорпораций, однако никто, по информации СМИ, этого пока не подтвердил. Удивляет и то, что поправки предлагают внести не сами силовики, которые неоднократно жаловались на закрытость информации о людях, находящихся в оперативной разработке.

Адвокат Дмитрий Ильин Здесь возможен вариант, что попросили какие-то поправки внести силовики, как будто бы это необходимо министерству связи. Хотя, конечно, такого рода истории налагают большую нагрузку на информационную сеть и на информационные порталы, поскольку должны обеспечиваться беспрепятственным доступом и коммуникацией с невероятным количеством сотрудников правоохранительных органов к этим пластам информации. Это технологически достаточно сложно делать, на мой взгляд. Это будет некое подобие «пакета Яровой», которое приведет к удорожанию, как минимум, всех этих услуг – сотовой связи, банковской комиссии и т. д. и т. п.

Также Максут Шадаев выступил с рядом предложений по цифровизации госуслуг. Главная цель - сократить время, которое тратит гражданин на общение с органами власти. По мнению министра, этот показатель не должен превышать трех часов в год. Кроме того, с 2024 года россияне могут получить полный доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.