ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.02
8188
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Педагоги рассказали, как решать психологические проблемы школьников

В школах Петербурга необходимо усилить воспитательную работу. По мнению уполномоченного по правам ребенка Анны Митяниной, высокое напряжение учащихся может привести к печальным последствиям. Куда школьникам и их родителям обращаться в случае кризисной ситуации и почему в частных учебных заведениях к психологическому здоровью относятся гораздо трепетнее - в материале Business FM Петербург.

Фото: Andrew Ebrahim / unsplash - Источник

Усиление воспитательной работы, как подчеркивает Митянина, необходимо не только в патриотическом ключе. При этом не так важно число штатных единиц психологов в школах, сколько понятие «достаточности» их помощи. И нормативы тут применять нельзя – каждый руководитель учебного заведения должен в частном порядке решать, сколько педагогов-психологов нужно именно его школе. Кадровая политика здесь, по мнению уполномоченного по правам ребенка, требует усовершенствования.

Специалисты убеждены, что в воспитательном процессе перекладывать основные функции только на семью или на школу, нельзя. Здесь важно взаимодействие этих институтов во благо ребенка. Но проблема в том, что современные родители – дети конца ХХ века, которые заканчивали совсем другие школы, в которых никто не слышал про штатного специалиста-психолога. И осознать то, что сейчас учат совсем по-другому, многие так и не могут. О проблеме рассуждает председатель Ассоциации молодых педагогов, директор лицея №369 Константин Тхостов:

Председатель Ассоциации молодых педагогов, директор лицея №369 Константин Тхостов В петербургских школах институт психологов – это, что сохранено и приумножается благодаря принципиальной позиции губернатора Санкт-Петербурга, правительства города, комитета по образованию. В других регионах этим похвастаться не могут. К тому же, у нас сохранен институт социальных педагогов. Служба медиации в петербургских школах как раз-таки является той командой, которая способна решить любую проблему, будь то проблема ученика, будь то проблема учителя или родителя. Нужно своевременно обращаться за помощью, если есть какие-то сложности, а не затягивать до того момента, когда проблема перерастает в нечто большее, чем обычный рабочий процесс и требует вмешательства уже более серьезных специалистов.

Впрочем, у вопроса традиционно есть и другая сторона медали. Некоторые педагоги убеждены, что серьезный кризис в вопросе школьной психологии нарастет еще с 2000-х годов. То есть с тех пор, как школа, по мнению специалистов, начала бюрократизироваться, запустился процесс ее дегуманизации, а сейчас, особенно после пандемии коронавируса, критическая ситуация достигла пика. И учащемуся зачастую просто не к кому прийти со своей проблемой, а если и есть штатный специалист, то тот иногда просто не может оказать действительно необходимую квалифицированную помощь. Об этом рассказывает бывший сопредседатель профсоюза «Учитель», преподаватель английского языка Марина Балуева:

Бывший сопредседатель профсоюза «Учитель», преподаватель английского языка Марина Балуева Психологи одно время сокращались в порядке оптимизации, далеко не во всякой школе есть психолог. И он, как правило, загружен написанием бумаг и отчетов, он не может полноценно помогать, если это один психолог на всю школу. При том, что в школах процветает буллинг, как со стороны одноклассников, так и давление со стороны учителей, которые просто задыхаются от большой нагрузки и вынуждены как-то детей, что называется «строить», организовывать достаточно формально, на индивидуальный подход просто нет физической возможности. И ребенок в школе один, иногда с очень тяжелыми ситуациями.

Напомним, что правительство России еще в 2012 году распорядилось организовать в школах так называемые «службы медиации». Такое решение было обусловлено необходимостью вхождения страны в глобальное образовательное пространство, требующее перехода на международные нормы и стандарты. В Евросоюзе директива о медиации применяется с 2008 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.