ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.90
8176
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Парламентарии Петербурга пригласили бизнес к диалогу о мерах поддержки

Депутаты Законодательного Собрания пригласили петербургских предпринимателей обсудить актуальные меры господдержки. В заседании приняли участие представители разных сфер бизнеса, начиная от туризма и заканчивая производством пива.

Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr - Источник

На заседание постоянной комиссии по предпринимательству пригласили и представителей профильных комитетов – КИО, финансов, развития туризма, а также общественных организаций. Удивление некоторых участников совещания вызвала позиция комитета имущественных отношений, представители которого, по словам некоторых гостей Мариинского дворца, не достаточно оперативно реагируют на запрос времени. В то время как сейчас крайне необходима мобилизация интеллектуальных, моральных и психологических сил для того, чтобы максимально быстро перестроиться. Напомним, что именно КИО, в частности, занимается вопросами сноса нестационарных торговых объектов и арендными отношениями.

Депутат Заксобрания Ирина ИвановаВ КИО сообщили странную вещь по поводу того, что они не собираются пока вроде как делать мораторий по сносу объектов НТО. Они сказали, что создали рабочую группу – непонятно какой конфигурации. При этом ничего не было сказано про увеличение арендной платы, сказали, что этот вопрос тоже будет рассматриваться. Самое главное, что было сказано: вы знаете, мы не даем комментарии, пока не скажет нам комитет финансов. Я просто думаю, что есть несогласованные действия: КИО не хочет раскрывать информацию – может быть это так у всех – но при этом комитет по туризму не то что раскрыл информацию, а говорит о своих предположениях. Вот только КИО, который у нас занимается имущественным блоком, ничего не говорит. Вот я не уполномочен говорить, и не буду. И так далее.

Представители предпринимательского сообщества в сложившейся ситуации надеются на то, что у городского парламента есть право выйти на уровень Госдумы с законодательной инициативой. Для чего конкретно можно использовать этот механизм, рассказывает Исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина.

Исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Очень важна проработка вопросов кадастровой стоимости для отелей и для любого бизнеса, который завязан на уплату налога на имущество по кадастровой стоимости. Там одна из проблем заключается в том, что в формуле расчета кадастровой стоимости включен НДС. А он по определению не может быть в формуле, потому что это налог, то есть получается двойное налогообложение. То есть надо менять формулу расчета. Вот это, мне кажется, логичное и обоснованное требование. Дальше вопрос в том, что нужно сделать более доступным Санкт- Петербург для дружественных стран – чтобы мы летали не через Москву, а все-таки могли напрямую из Питера улететь в те страны, которые с нами в хороших отношениях. И с этой точки зрения необходимо все-таки тему с электронной визой возобновлять. С тем, чтобы показать: Россия открыта – приезжайте, смотрите. Потому что во многих недружественных странах есть дружественное к нам население, и это нужно поддерживать, стимулировать.

К слову, выступали на совещании и представители Комитета по развитию туризма. По словам участников сообщества, все их предложения профильное ведомство, в отличие от КИО с до сих пор не решенным вопросом со сносом НТО, слышит и принимает к сведению. Здесь опять шла речь, в основном, про поддержку отелей, ведь индустрия гостеприимства, как и в пандемию, вновь оказалась одной из наиболее пострадавших. Тем не менее, генеральный директор компании «Индивидуальный туристический центр» Виктория Шамликашвили говорит о неоднозначных впечатлениях от прошедшей встречи.

Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили К сожалению, не хватает, наверное, какого-то глобального подхода и понимания того, что жить так, как жили, уже не получится. Фарш проворачиванию назад не подлежит. Поэтому на сегодняшний день мир находится в совершенно другом состоянии, в совершенно других реалиях, нежели это было до середины февраля. Это была, с одной стороны, достаточно запланированная и укладывающая в регулярную работу встреча, а с другой – попытка сблизить позиции или хотя бы выслушать друг друга. Поэтому сказать, что это была какая-то прорывная встреча, я не могу.

Отметим, что на пленарном заседании VI Санкт-Петербургского международного форума труда Александр Беглов напомнил о том, что в Северной столице усилен контроль за ситуацией на рынке труда. Создан Оперативный штаб, который взаимодействует с федеральным центром и Законодательным Собранием, работодателями, научными и образовательными организациями.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
В частности, губернатор Петербурга напомнил о введенном запрете на движение гидроциклов.
С его помощью каждый россиянин сможет отправить обращения в любые органы федеральной, региональной или муниципальной власти. Такой сервис уже тестируется…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.