ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Парламент Петербурга поддержал федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах

В Госдуме проект закона обсудят после 15 декабря, когда свои мнения выскажут все регионы.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга большинством голосов одобрили введение федерального закона о QR-кодах в общественных местах и на транспорте. Голосование на заседании в среду 8 декабря было поименным: в итоге 34 депутата одобрили проект постановления, против высказались 13 парламентариев, один депутат воздержался, еще двое не голосовали.

Среди противников законопроекта – депутаты фракций «Яблоко» и «КПРФ». Представители последней и вовсе на заседании сменили таблички с именами на изображения перечеркнутых накрест QR-кодов.

По мнению депутата от фракции «Яблоко» Бориса Вишневского, необходимо ускорить массовую добровольную вакцинацию и уравнять права тех, кто привит иностранной вакциной. Относительно федерального законопроекта Вишневский заявил, что принятие предлагаемых ограничений «неизбежно приведет к дискриминации».

Глава фракции КПРФ Роман Кононенко в свою очередь отметил, что новый законопроект, предлагаемый на федеральном уровне, «фактически стравливает вакцинированных и противников вакцинации», а также нарушает конституционные права. С его мнением категорически не согласился Всеволод Беликов – депутат от фракции «Единая Россия», председатель комитета по законодательству, который выразил уверенность в том, что новый проект закона о QR-кодах не противоречит Конституции РФ.

Напомним, что 12 ноября правительство России направило на рассмотрение в Госдуму ряд законопроектов о введении QR-кодов на транспорте и в общественных местах. В случае принятия законопроектов, которые до 15 декабря отправлены на обсуждение в регионы, участие в массовых мероприятиях, посещение учреждений культуры, ресторанов, кафе, а также магазинов (кроме продовольственных и с товарами первой необходимости), а также перемещения авиа- и ж/д транспортом станут возможными только для граждан при наличии QR-кода, подтверждающего факт о полном курсе вакцинации против COVID-19 или о перенесенном заболевании. В случае отсутствия такого сертификата, российские граждане должны будут предъявлять справку о медицинском отводе. При этом предъявить отрицательные ПЦР-тесты, действие которых в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» сократили до 48 часов, как альтернативу QR-коду россияне смогут только до 1 февраля 2022 года.

В правительстве Петербурга введение процедуры проверки сертификатов о вакцинации против ковида пока не обсуждают. Как заявил глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков, в Смольном считают, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и желания населения вакцинироваться.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, в случае если предложенные меры все же будут согласованы, предъявлять сертификат о вакцинации в России при посещении общественных мест и пользовании транспортом нужно будет как минимум до 1 июня 2022 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.